КНИТУ стал соорганизатором и участником международной конференции по развитию образования

13.05.2024

2-8 мая в Волгограде состоялась V юбилейная Международная конференция «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и зарубежные практики (EduVolgaForum)». Второй год подряд КНИТУ выступает в качестве соорганизатора данного мероприятия совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Волгоградским государственным техническим университетом, а также университетами Казахстана, Кыргызстана и Китая.

В конференции приняли участие более 200 преподавателей ведущих вузов России, Казахстана и Кыргызстана – лидеров в сфере развития международного академического сотрудничества и повышения конкурентоспособности высшего образования. Конференция проходила в смешанном формате с возможностью как очного, так и дистанционного участия.

Открытие конференции состоялось 2 мая в Волгоградском государственном техническом университете. В приветственном слове проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова пожелала участникам конференции продуктивной работы, формирования по результатам конференции новых совместных проектов, грантовых заявок, изучения и адаптации успешного опыта коллег в своих университетах и публикации интересных статей.

Преподаватели КНИТУ 2 мая выступили с докладами на заседаниях онлайн секций «Практика вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность: проблемы и направления их решения», «Инновации в юридическом образовании», «Современные тенденции филологической науки и образования», «Междисциплинарность как вектор современности: образование, исследования и инновации», «Современные подходы к управлению человеческими ресурсами».

С пленарными докладами с 3 по 7 мая выступили проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова на тему «Развитие партнерских проектов с промышленными партнерами в русле повышения качества образования», а также директор ИДПО Юлия Зиятдинова («Развитие партнерских проектов с промышленными партнерами в русле повышения качества образования»). Доцент кафедры ФКХ Артем Безруков выступил с докладом «Опыт разработки онлайн-курсов для международных образовательных программ», в котором поделился с аудиторией в том числе опытом грантовой поддержки кафедры ФКХ Фондом Потанина, включая действующий проект #фондпотанина25.

По итогам конференции будут опубликованы статьи в журналах «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: социальные науки» и научном журнале Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) «PRIMO ASPECTU». Также планируются совместные заявки на различные грантовые конкурсы, включая «Институциональный опыт» Фонда Потанина. Кроме того, результативными оказались переговоры с деканом экономического факультета Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в Кыргызстане Натальей Бровко в области совместной реализации образовательных программ с Кыргызским филиалом КНИТУ.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»