Ядерная энергетика и теплофизика

Лэйбл кафедры ХТиТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Направление подготовки: 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика»,
профиль: «Техника и физика низких температур»

Квалификация: бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная)
Вступительные испытания: математика, русский язык, физика

Руководитель программы: профессор Хисамеев Ибрагим Габдулхакович

Концепция подготовки: подготовка специалистов в области профессиональной деятельности включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, связанных с разработкой, созданием и эксплуатацией аппаратов и установок.

Наличие близких направлений магистратуры для дальнейшего обучения:14.04.01 «Ядерная энергетика и теплофизика».

Предполагаемые виды деятельности: работа на предприятиях, связанных с проектированием, монтажом и эксплуатацией криогенной, холодильной техники во всех отраслях промышленности и научной сфере.

Реализуется на кафедре «Холодильная техника и технологии». Единственная кафедра в насыщенном крупными потребителями холода промышленном регионе Поволжья и Урала, осуществляющая профессиональную подготовку инженеров-холодильщиков. Кафедра дает необходимые знания, умения, навыки в области расчета и проектирования, эксплуатации и ремонта холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования воздуха. Распределение выпускников на предприятия г. Казани ОАО «Казанькомпрессормаш», ЗАО «НИИ турбокомпрессор», ЗАО «Каустик», ОАО «ТатНИИнефтемаш», ФГУП «ПОЗИС», ОАО «Казаньоргсинтез».

Источник: КНИТУ