Химическая технология

ИНСТИТУТ ПОЛИМЕРОВ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПЕРЕРАБОТКИ КАУЧУКОВ И ЭЛАСТОМЕРОВ

Направление подготовки 18.04.01 Химическая технология

программа «Газохимические технологии производства сырья для полимеров»

Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года

Руководитель программы - профессор Ахмедьянова Раиса Ахтямовна

Концепция программы: Подготовка высококвалифицированных специалистов в области технологии производств основных продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки газа, материалов и изделий на их основе.

Специальности аспирантуры соответствующие программе подготовки магистров: 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения (химические науки); 05.17.04 – Технология органических веществ (технические науки); 02.00.04 – Физическая химия (химические науки); 02.00.13 – Нефтехимия (химические и технические науки); 02.00.03 – Органическая химия (химические и технические науки); 02.00.15 – Кинетика и катализ (химические науки);

Предполагаемые виды деятельности выпускника: научно-исследовательская; проектная; производственно-технологическая; организационно-управленческая, педагогическая. Магистр применять знания технологий переработки возобновляемых источников газового сырья, владеть химико-технологическими основами получения синтез газа и переработки его в метанол, анализировать и выбирать наименьшие энергоемкие и ресурсоемкие технологии, применять знания химической технологии природных энергоносителей и углеродных материалов.

Реализуются на кафедре «Технологии синтетического каучука». Кафедра организованная в 1932 году академиком Б.А. Арбузовым,  одна из первых профилирующих кафедр, открытых в Казанском химико-технологическом институте, в 2007 году она отметила свое 75-летие. Основными объектами профессиональной деятельности выпускника в первую очередь являются ведущие промышленные нефтегазовые предприятия страны и региона: на объектах предприятия ОАО «Газпром» - ООО «Газпроминвест Восток», ООО «Газпром межрегионгаз»; ОАО «АК «Транснефть» - ООО «Востокнефтепровод», ООО «Дальнефтепровод», ООО СМНП «Козьмино»; ООО «Роснефть-Приморский НПЗ», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», Технополис «Химград» (г. Казань), ОАО “Хитон” (г. Казань), ОАО «Казанский завод СК», ОАО «Кварт» (г. Казань), ЗАО «Химтраст» (г. Нижнекамск), ЗАО «Силикат» (г. Елабуга), ЗАО «Данафлекс» (г. Казань), ЗАО «Данафлекс-Нано» (г. Казань), ЗАО «Казанский завод «Искож», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», и другие производственные, научно-исследовательские и проектные организации, связанные с объектами транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья.

Источник: КНИТУ