Нефтегазовое дело

Направление подготовки: 21.03.01 «Нефтегазовое дело»,
профиль «Нефтегазовое дело»

Квалификация: бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная)
Вступительные испытания: математика, русский язык, химия

Руководитель программы – профессор Шарифуллин Андрей Виленович.

Концепция программы: обеспечение предприятий нефтехимического комплекса квалифицированными инженерными кадрами способными использовать результаты научных исследований для создания новых технологий поисков, добычи и переработки углеводородного сырья, заниматься техническим перевооружением старых и формированием новых стратегических центров нефте - и газодобычи, а также эксплуатацией и техническим обслуживанием оборудования нефте - газопроводов и нефте - газохранилищ.

Наличие близких направлений магистратуры для дальнейшего обучения: 18.04.01 «Химическая технология»; 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»; 22.04.01 «Материаловедение и технология материалов»; 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»; 27.04.01 «Стандартизация и метрология»; 28.04.02 «Наноинженерия»; 15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Предполагаемые виды деятельности: бакалавры получают базовые общетехнические и профессиональные знания в области добычи и подготовки нефти и газа, переработки твердых, жидких и газообразных энергоносителей, транспортирования и хранения нефти, газа и продуктов переработки позволяющие работать как на крупных предприятиях по переработке нефти и газа, так и на предприятиях нефтепродуктообеспечения, расположенных на территории Российской Федерации и за рубежом.

Реализуется на кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа». Выпускники кафедры успешно работают практически во всех регионах России. Многие из них возглавляют крупнейшие предприятия, ведомства, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, учреждения и организации. Среди выпускников есть лауреаты государственных премий. Распределение выпускников внефтегазодобывающие управления (НГДУ) ОАО «Татнефть», малые нефтяные компании, Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), Миннибаевский газоперерабатвающий завод (г. Альметьевск), Рязанский НПЗ, Сургутский завод стабилизации газового конденсата, ОАО «Газпром», предприятия г. Казани, такие как ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нефтехимпроект», ОАО «НИИнефтепромхим», «Лукойл», «Транс - нефть», «Роснефть», «Транснефтепродукт», «Татнефть», КАПО им. Горбунова и т.д., находящиеся как на территории г. Казани, так и за пределами Республики Татарстан (Западная и Восточная Сибирь, проект «Сахалин-2» «Газпром»), северо-западные магистральные трубопроводы и др.

Источник: КНИТУ