Технологические машины и оборудование

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Направление подготовки: 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»,
профиль «Вакуумная и компрессорная техника физических установок»
программа «Компрессорные машины и установки»

Квалификация: бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная)
Вступительные испытания: математика, русский язык, физика

Руководитель программ - профессор Сагбиев Ильгизар Раффакович

Концепция программы: комплексное освоение методик расчета и проектирования компрессорного оборудования и его применение в различных технологических процессах.

Наличие близких направлений магистратуры для дальнейшего обучения: 15.04.01 «Технологические машины и оборудование».

Предполагаемые виды деятельности: выпускник будет обладать знаниями, позволяющими осваивать, модернизировать и управлять действующими производствами, использующими промышленные и технологические компрессоры общего и специального назначения.

Реализуется на кафедре «Компрессорные машины и установки». Только три кафедры в России ведут подготовку специалистов по компрессорной технике. Выпускники кафедры могут найти приложение своим знаниям везде, где используются сжатый воздух или другие газы. Они всегда будут востребованы на компрессорных станциях магистральных газопроводов, на предприятиях добычи, переработки и транспортирования нефти и газа. Распределение выпускников на предприятиях в управлениях магистральных трубопроводов, ОАО «Таттрансгаз», ОАО «Волготрансгаз», ОАО «Казанькомпрессормаш», ЗАО «НИИ турбокомпрессор», ОАО «ТатНИИнефтемаш», ФГУП «КАПО им. Горбунова», ОАО «Пензакомпрессормаш».

Источник: КНИТУ