Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ТЛК)



Направление «18.03.01 Химическая технология»

Профиль подготовки «Технология и переработка полимеров»

Кафедра технологии лакокрасочных материалов и покрытий

1. Квалификация выпускника

— бакалавр.

2. Типы профессиональной деятельности:

— производственно-технологическая;

— научно-исследовательская.

3. Концепция программы

Будущее отрасли связано с развитием инновационной деятельности, а следовательно, с привлечением в отрасль высококвалифицированных специалистов, способных использовать результаты научных исследований для создания новых технологий получения и нанесения лакокрасочных материалов и покрытий. Формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций в области получения и нанесения лакокрасочных материалов и покрытий является актуальным, теоретически и практически значимым в подготовке бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология.

4. Цели и задачи образовательной программы

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области создания и применения лакокрасочных материалов различного назначения для профильных предприятий и исследовательских институтов, развитие у обучающихся личностных качеств, профессиональных компетенций.

Задачи производственно-технологической деятельности: организация рабочих мест, их техническое оснащение, размещение технологического оборудования; эксплуатация и обслуживание технологического оборудования; управление технологическими процессами промышленного производства; контроль соблюдения технологической дисциплины; контроль качества выпускаемой продукции с использованием типовых методов; освоение технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции; участие в работе по наладке, настройке и опытной проверке оборудования и программных средств; приемка и освоение вводимого оборудования.

Задачи научно-исследовательской деятельности: изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования; математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и пакетов прикладных программ для научных исследований; проведение экспериментов по заданной методике, составление описания проводимых исследований и анализ их результатов; подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций; составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок; проведение мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственности, результатов исследований и разработок как коммерческой тайны предприятия.

5. Виды деятельности выпускника

Приобретенные выпускниками кафедры технологии лакокрасочных материалов и покрытий (направление 18.03.01 Химическая технология) Казанского национального исследовательского технологического университета за время обучения знания и практические навыки позволяют им успешно работать в ведущих научно-исследовательских институтах страны и зарубежья. Полученные знания позволяют выпускникам работать на профильных предприятиях.

Предприятиями-партнерами кафедры являются: ОАО «Русские краски», ООО «Завод «Краски КВИЛ», ЗАО «НПК «ЯрЛИ», ООО «Солар», г. Казань; ПАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны; ПАО «НЕФАЗ», г. Нефтекамск; ООО «НПП «Спектр», г. Новочебоксарск; ООО «Акросинтез», г. Нижний Новгород; «Ак Барс Металл», г. Набережные Челны; «Инновационное предприятие «Союз», г. Казань; ООО «Технопласт», г. Клин; ООО «Татнефть-Пресскомпозит», г. Елабуга; ООО «Умные наноматериалы», г. Казань; ООО «НПП «Рогнеда», Московская область, г. Старая Купавна; ПАО «ПИГМЕНТ».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»