Профессиограмма «08.03.01 Строительство» (кафедра АРД)

Строительство.jpg

Строительство.jpg

Направление 08.03.01 Строительство

Кафедра архитектуры и дизайна изделий из древесины

1. Название профессии, специальности

Профессия – Специалист (технолог) по строительным материалам

2. История профессии (специальности)

Роль строительства в истории человечества переоценить очень сложно. Все когда-то воздвигнутые нашими предками масштабные, грандиозные конструкции стали памятниками архитектуры. В их строительстве принимало участие множество людей, среди них были представители профессии, которую мы сейчас называем «инженер-строитель».

Свидетельства развития инженерной мысли существовали еще в Древнем Египте (достаточно вспомнить весьма совершенную для того времени египетскую водопроводную систему). Первым известным нам инженером-строителем считается египтянин Имхотеп, живший около 2700 года до н. э. Он построил пирамиду по собственному проекту, впервые решившись использовать более прочный известняк вместо сырцового кирпича. И до сих пор выбор матери¬ала для строительства остается одной из главных задач в деятельности инженеров-строителей.

Эпоха Возрождения оставила нам в качестве доказательства развития инженерной науки дневники и записи Леонардо да Винчи с описанием и чертежами многих технических устройств.

В Древней Руси профессиональные строительные навыки передавались при непосредственной работе ученика, подмастерья в составе артели. Распространению умений способствовало то, что строительство зданий по природе своей было коллективным. Первыми профессиональными руководителями строек были десятники, производители работ, архитекторы. С появлением сначала эмпирических, а затем научно обоснованных методов расчета, конструирования и строительства стали возникать профессиональные учебные заведения. Для низшего и среднего звена управления в России организовывались школы десятников по строительному делу, а также курсы по подготовке техников-строителей. Для развития и процветания промышленности Российского государства Петр I в XVII веке приглашал иностранных горных и строительных инженеров.

Ушедший ХХ век можно с полным правом назвать «веком инженеров». Прогресс науки и техники привел к расцвету инженерной профессии.

На современном этапе образования изменились требования к выпускникам по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». На предприятиях стройиндустрии открываются отделы маркетинга, им необходимы специалисты, владеющие инструментами изучения возможного спроса и предложения на выпускаемую продукцию, знанием отечественного и зарубежного рынка. Среди множества фирм существует конкуренция за потребителя, им необходимы специалисты-маркетологи со знанием свойств строительных изделий с учетом технологий производства и областей их сбыта. Рынок строительных материалов достаточно насыщен, нужны специалисты-консультанты по выбору эффективных строительных материалов и изделий. Появляется хорошая возможность для выпускников реализовать полученные в вузе знания для практической жизни.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий)

Деятельность технолога по строительным материалам заключается в обеспечении строительной области материалами для возведения конструкций зданий и инженерных сооружений; разработке способов получения прочных, долговечных и эффективных материалов различного назначения, новых типов строительных изделий и конструкций, создающих условия для перехода на более совершенные методы строительства; работе над освоением технологий производства современных строительных материалов, изделий и конструкций.

Данная профессия относится к типу: «Человек – Техника», она ориентирована на проектирование, монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию технических объектов, управление техническими устройствами.

Дополнительные типы профессии: «Человек - Знак» (поскольку она связана с работой со знаковой информацией: цифрами, таблицами, чертежами, схемами, для эффективного выполнения которой требуются развитое внимание и усидчивость) и «Человек - Человек» (поскольку она связана с работой с людьми, для эффективного выполнения которой необходимы развитые коммуникативные навыки, умение разбираться в людях).

4. Специальность

Строительство

5. Уровень базовых знаний

Квалифицированный специалист по строительным материалам должен уметь:

• общеинженерные и общестроительные дисциплины;

• технологию строительного производства;

• конструкцию строительных изделий или состав строительной продукции;

• методы исследования, расчета и конструирования, контроля качества несущих и ограждающих конструкций;

• основы сметного дела и ценообразования в строительстве;

• основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям;

• достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности;

• нормативные правовые акты Российской Федерации в градостроительной деятельности.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности.

Успешному выполнению профессиональной деятельности будут способствовать:

• технические, математические способности;

• развитое аналитическое мышление (способность сопоставлять и анализировать множество разрозненных фактов);

• высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания;

• гибкость мышления;

• способность принимать и внедрять новое на практике.

7. Медицинские противопоказания

– Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями;

– Нарколепсия и катаплексия;

– Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.;

– Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

– Алкоголизм, токсикомания, наркомания;

– Активные формы туберкулеза любой локализации;

– Хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени;

– Миопия высокой степени или осложненная близорукость;

– Катаракта осложненная;

– Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз, глаукома любой стадии при нестабилизированном течении;

– Болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени;

– Злокачественные новообразования любой локализации;

– Заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим и рецидивирующим;

– Гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени;

– Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, и более степени; ишемическая болезнь сердца;

– Ревматизм: активная фаза, частые рецидивы с поражением сердца и других органов и систем;

– Осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки;

– Хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной недостаточности 2-3 степени;

– Хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

8. Родственные профессии

Инженер-строитель

9. Область применения

Бакалавры по профилю «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций» – это специалисты широкого профиля. Сотрудники, получившие профессиональную подготовку по направлению «Строительство», могут работать на предприятиях по производству строительных материалов, изделий и конструкций (заводы по выпуску вяжущих веществ, бетонных и железобетонных изделий, керамических строительных материалов, кровельных материалов и изделий и т.д.); в проектных и научно-исследовательских институтах; на строительстве промышленных и гражданских зданий и сооружений; в организациях по сертификации и контролю качества строительных материалов и конструкций, а также выполнять проекты предприятий по производству строительных материалов и конструкций, по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, выполнять экспериментальные и теоретические научные исследования по оптимизации технологических параметров производства и повышению качества выпускаемой продукции, по внедрению новых технологий и видов продукции.

10. Пути получения профессии

Профессию технолога по строительным материалам можно получить в Казан-ском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре архитектуры и дизайна изделий из древесины в рамках подготовки бакалавров по направлению 08.03.01 Строительство по профилю «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»