Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ХТПЭ)



Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки «Технология и переработка полимеров»

Кафедра химии и технологии переработки эластомеров

1.Название профессии, специальности

Специалист по технологии и переработки полимеров

2.История профессии

Полимеры – это химические соединения с высокой молекулярной массой (от нескольких тысяч до многих миллионов), молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся звеньев.

Первые упоминания о синтетических полимерах относятся к 1838 (поливинилиденхлорид) и 1839 (полистирол) годам.

После создания А.М.Бутлеровым теории химического строения возникла химия полимеров. Наука о полимерах получила свое развитие главным образом благодаря интенсивным поискам способов синтеза каучука. В этих исследованиях принимали участие учёные многих стран, такие как: Г.Бушарда, У.Тилден, К.Гарриес, И.Л.Кондаков, С.В.Лебедев, Г.Штаудингер и другие.

Среди огромного числа полимерных материалов эластомеры занимают особое место. Наиболее известный и распространенный тип эластомерного материала – резина, появившаяся около 150 лет назад (открытие Чарльза Гудьира) и сыгравшая огромную роль в развитии техники.

По свойствам резину часто называют фантастическим материалом: только эластомеры сочетают в себе свойства твердого тела (прочность, твердость и т.п.), жидкости (несжимаемость) и газа (упругость).

Комплекс свойств резины определяется набором применяемых при ее получении материалов – каучуков, вулканизующих веществ, наполнителей, пластификаторов и пр. Из резины можно сделать массу разнообразных изделий: от шин автомобилей до детских игрушек и тонких медицинских перчаток.

Развитие техники предъявляет к эластомерам все более жесткие требования, и решение новых задач возможно только при высокой квалификации специалистов, которую обеспечивает кафедра «химии и технологии переработки эластомеров». Бакалавр в области переработки полимеров может создавать резины с различными свойствами. Бакалавр по технологии и переработки полимеров – это специалист, владеющих знаниями и способностями в области технологии и переработки полимерных композиционных материалов, в том числе и эластомеров.

3. Общие сведения о профессии

Профессия специалиста по технологии и переработке полимеров относится к двум основным типам «Человек – Знаковая система» (т.к. специалисту необходимо уметь «читать» чертежи и схемы), «Человек – Техника» (т.к. он может непосредственно заниматься монтажом и наладкой оборудования), а также к третьему вспомогательному «Человек – Человек» (т.к. его задача – внедрить какую-либо новую технологию в производство, а это требует умения контактировать с людьми, убеждать, аргументировать). Данная профессия относится к классу эвристических, т.к. связана с разработкой и созданием новых объектов и управлением другими людьми.

Класс профессии как доминирующие виды деятельности:

• производственно-технологические;

• научно-исследовательские;

• проектные;

• организационно-управленческие:

• разработка процесса обработки изделия или продукта и осуществление контроля над производственным процессом;

• системный подход к анализу материалов, их качества, технологического процесса, художественных требований к конечному изделию;

• использование прогрессивных методов эксплуатации технологического оборудования по изготовлению полимерных изделий;

• теоретические и экспериментальные исследования в области изготовления и переработки полимерных изделий;

• управление действующими технологическими процессами изготовления и переработки полимерных изделий, обеспечивающими выпуск продукции, отвечающей художественным требованиям и требованиям стандартов;

• проведение стандартных испытаний;

• технический контроль по соблюдению технологической дисциплины в условиях действующего производства;

• анализ причин возникновения дефектов и брака выпускаемой продукции и разработки мероприятий по их предупреждению;

• использование методов и средств теоретического и экспериментального исследования технологических процессов изготовления и переработки полимерных изделий.

Бакалавры по профилю «Технологии и переработки полимеров» могут работать операторами машин и установок по производству изделий из пластмасс, инженерами-химиками, инженерами-технологами, начальниками смен, бригадирами на участках основного производства, заниматься контролем качества изготавливаемых материалов, реализацией технологических процессов производства наноструктурированных полимерных материалов на предприятиях по переработке пластических масс и эластомеров, производстве наноструктурированных полимерных материалов.

4.Специальности

Специалист по технологии и переработки полимеров решает задачи проектирования и изготовления той или иной полимерной продукции. Экономически обосновывает и выбирает оптимальные варианты технологических процессов производства. Планирует и проводит испытания и исследования полученных изделий. Осуществляет проектирование технологических линий и предприятий. Организует и контролирует работу операторов автоматических и полуавтоматических линий. Для этого он проводит необходимые расчеты, определяет температурный режим и характеристики каждой производственной операции. На основе этих данных составляет инструкции действия и технологические карты для рабочих, в которых указаны способы и правила получения той или иной полимерной продукции.

5.Уровень базовых знаний

Специалист по технологии и переработки полимеров должен знать:

• нормативные правовые акты, методические и другие материалы по технологии производства;

• конструкцию резинотехнических изделий и технологию производства продукции;

• в совершенстве знать оборудование по переработке полимеров;

• все технологические процессы переработки полимеров;

• современные методы автоматического проектирования, испытаний полимеров;

• технические требования, предъявляемые к полимерам, стандарты и технические условия;

• нормативы расхода сырья, материалов, топлива и энергии;

• виды брака и способы его предупреждения.

6.Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества.

Также инженер должен обладать такими личностными качествами, как высокие организаторские способности, развитое пространственное мышление, творческие и аналитические способности, открытость для восприятия нового, интуитивность, наблюдательность, независимость, коммуникабельность, целеустремленность, стратегическое мышление, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, усидчивость и обязательность, ответственность и аккуратность, инициативность, оригинальность, находчивость, уравновешенность.

7.Медицинские противопоказания

— нарушения зрения (сильная степень миопии)

— нарушения опорно-двигательного аппарата

—заболевания нервной системы;

—психические расстройства.

8.Родственные профессии

Специалисты по химической технологии и биотехнологии

9.Область применения

На производстве (в химической и деревообрабатывающей промышленности), в специализированных лабораториях научно-исследовательских институтов, в технологических лабораториях (разработка новых производственных продуктов), на кафедрах образовательных учреждений.

10.Пути получения профессии

Специальность по технологии и переработки полимеров абитуриент может приобрести, получив знания в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре химии и технологии переработки эластомеров факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»