Профессиограмма «38.03.02 Менеджмент» (кафедра ЛиУ)



Направление 38.03.02 Менеджмент

Профиль подготовки «Логистика»

Кафедра логистики и управления

1.Название профессии, специальности

Профессия – логист-менеджер (степень – бакалавр).

2.История профессии, специальности.

История логистики как науки началась в середине прошлого века. Этот процесс был запущен в Соединенных Штатах и находился в прямой зависимости от развития бизнеса. Он продолжался вплоть до начала двадцать первого века и был разбит специалистами на несколько этапов. К первому относят период с двадцатых по пятидесятые годы прошлого века. Из общей концепции логистики по необходимости вычленялись определенные фрагменты, которые успешно интегрировались в деятельность. Но бизнес не стремился воспользоваться всеми возможностями, которые могла дать ему логистика. Специалисты связывают это с низким уровнем развития технологий и отсутствием необходимости использования широкого аппарата менеджеров. Экономика в указанный временной интервал находилась на переходном этапе. Она постепенно обращалась в сторону покупателя и отходила от производителя. В итоге возник фактор конкуренции, который сыграл важную роль в истории логистики (о термине и его значении мы уже рассказали читателям). Однако в этот же период военные специалисты активно применяли идеи логистики для налаживания снабжения армии.

Вторым этапом становления логистики считается интервал с пятидесятых по семидесятые годы прошлого века. Этому способствовало формирование и окончательное оформление концепции общих затрат. В транспортной логистике (история ее является всего лишь частью общей исторической канвы) она повсеместно используется менеджерами и руководителями предприятий. Коротко ее можно выразить как умение сгруппировать финансовые затраты таким образом, чтобы уменьшить их на пути следования груза. На примере это выглядит следующим образом: товар от производителя к потребителю доставляется автомобильным транспортом; финансовые затраты на доставку невелики, но на всем пути следования приходится создавать склады хранения; каждый склад требует своего штата сотрудников, а значит, и новых материальных затрат; при переходе на использование воздушного транспорта, к примеру, из списка можно будет исключить все затраты, связанные с хранением и управлением грузом по пути следования. Параллельно в Америке и Европе в семидесятые годы стали активно развиваться компьютерные технологии. Они способствовали появлению новых видов складского оборудования, способов упаковки, стандартизации тары и тому подобных технических новинок, которые полностью изменили представление о транспортно-складской стратегии.

Восьмидесятые-девяностые годы стали временем развития и повсеместного развития логистики. Но шел этот процесс в основном в капиталистических державах. Логистика прочно вошла в бизнес благодаря электронным коммуникационным системам нового поколения. Теперь отправление можно было отследить на любом расстоянии предельно точно. Специалисты отмечают тот факт, что развитию логистики благоприятствовали многие факторы. К примеру, к этой категории относят глобализацию рынка, формирование идей партнерства и создание философии качества товаров.

Наши дни считаются пятым этапом в развитии логистики. Сегодня специалисты разрабатывают инструменты, с помощью которых можно будет в любой ситуации доставлять грузы в срок. При этом применяются все современные технические достижения, которые постепенно трансформируются в единый механизм. Будущее логистики специалисты видят в создании единой схемы, объединяющей между собой все возможности интегрированной логистики.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии и доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий).

Логист управляет материальным потоком на уровне выполнения отдельных логистических операций либо их определенного комплекса, которые обеспечивают эффективное и рациональное перемещение данного материального потока в конкретном временном интервале от исходной позиции к конечному месту потребления либо к промежуточному месту дислокации.

Реализовать принципы логистики можно практически в любом месте, они будут уместны и эффективны как на маленькой фирме, так и на крупном производстве. Однако максимальный эффект возможен лишь при реализации системного подхода. Он заключается в объединении всех этапов производства в слаженно работающий механизм.

Современная концепция логистики подразумевает внедрение комплексности, выраженной в виде создания инфраструктуры, позволяющей осуществлять централизованный поток. Принцип конкретности реализуется в точных расчетах и оценках, которые в обязательном порядке производятся в начальной точке процесса. Также невозможно представить логистический концепт без научности и принципа надежности. Последний отвечает за беспрерывность потока груза и его сохранность.

Логист – специалист, который занимается оптимизацией процессов доставки, хранения и отгрузки товара. На плечи логиста ложится реализация непростой задачи: переместить товар из одного пункта в другой с наименьшими финансовыми и временными затратами. Логист занимается организацией самого процесса перевозки. Он должен эффективно руководить и планировать работу отдела закупок, склада, распоряжаться имеющимся транспортом и водителями.

Представители этой профессии должны иметь аналитическое мышление, лидерские качества и способность руководить не только при непосредственном контакте с подчиненными, но и на расстоянии. Каждый логист должен обладать способностью «видеть» общую картину перевозок, замкнутую цепь, состоящую из мелких деталей — выбор маршрута, управление запасами, формирование заказа, работа с экспедиторами, организация продаж и многое другое. Нужно быть прагматиком, если есть желание достичь успеха на этом поприще.

Основными обязанностями логиста являются:

— управление процессами доставки, хранения и отгрузки товара;

— прогнозирование оптимальных закупок в системе снабжения;

— организация системы доставки грузов;

— контроль и координация работы склада, транспортной службы;

— проектирование маршрутов доставки, погрузки и разгрузки товара, перевозки пассажиров;

— управление материальным потоком, мониторинг деятельности экспедиторов, водителей, грузчиков;

— взаимодействие с поставщиками, клиентами и сотрудниками;

— взаимодействие с таможенными органами;

— работа с поставщиками и клиентами;

— подготовка первичной документации, ее систематизация и формирование реестров.

Сфера профессиональной деятельности: реальный сектор экономики (производство, сельское хозяйство, торговля, строительство, сфера услуг).

Отнесение к видам экономической деятельности:

49.4 – Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

52.29 – Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками

52.10 – Деятельность по складированию и хранению

43.99.7 – Работы по сборке и монтажу сборных конструкций 63.11 – Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12 – Хранение и складирование

По предмету труда: «Человек – Знак» (работа со знаковой информацией, с текстами); «Человек – техника» (работа, связанная с эксплуатацией технических устройств, ремонтом техники, управлением техническими устройствами).

По классу профессии: гностический, т.к. она связана с анализом, контролем и планированием, управлением другими людьми; требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.

По виду профессии: управленческий. Профессия связана управленческой деятельностью, специалист наделен полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение.

Отделы профессий: профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем для управления, контроля и планирования цепи поставок.

По условиям труда: микроклимат бытового типа (работа в помещениях).

Логист может работать как самостоятельно, так и в коллективе, который может состоять из нескольких специалистов. Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях. Это могут быть офисы компаний и организаций, магазинов, складов. Работа происходит преимущественно сидя или в движении, с использованием компьютера. Как правило, это очень динамичная деятельность, в которой есть много звонков, переговоров, командировок, разъездов и деловых встреч.

Логист обладает средним уровнем самостоятельности в своей деятельности. С одной стороны, он может принимать собственные решения в рамках поставленных задач. С другой стороны, он часто ограничен требованиями заказчика и пожеланиями к конечному результату работы.

4. Специальности:

Логист – менеджер

Операционный логист.

Специалист – оператор транспортного отдела.

Специалист – оператор кросс – логистики.

Проектировщик интермодальных транспортных узлов.

Специалист по внешнеэкономической деятельности.

5. Уровень базовых знаний

Квалифицированный логист должен знать:

• основы экономики, коммерции;

• основы организации перевозок;

• менеджмент транспортных услуг;

• юриспруденцию;

• документооборот;

• нормы транспортного и таможенного законодательства.

Квалифицированный логист должен уметь:

• комплексно представлять цепочки поставок, бизнес-процессы;

• анализировать и оптимизировать логистическую деятельность;

• составлять и разрабатывать маршруты грузов;

• активно использовать информационные технологии в своей деятельности;

• владеть специальными программами;

• работать с документацией;

• руководить людьми.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества.

Успешному выполнению профессиональной деятельности будут способствовать:

• развитые логические способности;

• склонность к управленческой работе;

• склонность к работе в сфере общения;

• активность и физическая подвижность;

• развитые математические способности;

• способность к концентрации внимания;

• склонность к работе с информацией;

• эмоциональная устойчивость;

• аналитический склад ума;

• умение мыслить стратегически;

• умение оперировать большими объемами информации;

• умение одновременно решать несколько задач;

• умение правильно распределять свое время;

• коммуникабельность.

Логист должен обладать следующими личностными качествами:

— внимательность;

— эрудиция;

— оригинальность мышления

— трудолюбие;

— терпеливость;

— бесконфликтность;

— усидчивость;

— общительность;

— наблюдательность;

— коммуникабельность.

7. Медицинские противопоказания.

— заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями;

— заболевания центральной нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

— нарколепсия и катаплексия;

— психические заболевания с тяжелыми, частыми болезненными проявлениями;

— заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.

— психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

— алкоголизм, токсикомания, наркомания;

— активные формы туберкулеза любой локализации;

— хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени;

— миопия высокой степени или осложненная близорукость;

— катаракта осложненная;

— дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.

Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.04.2011 №302н.

Обязательные требования:

— отсутствие ограничений на занятие логистической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации;

— прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.Родственные профессии.

Менеджер транспортного отдела, диспетчер, специалист по внешнеэкономической деятельности, менеджер по продажам.

9. Область применения.

Бакалавры по профилю «Логистика» могут работать в таких организациях и сферах, как: предприятия и организации всех форм собственности; транспортные компании; складские комплексы и логистические центры; торговые организации; строительные организации; научно-исследовательские институты.

10. Пути получения профессии.

Профессию логиста-менеджера можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре логистики и управления в рамках подготовки бакалавров по направлению 38.03.02 Менеджмент по профилю подготовки «Логистика» по очной форме обучения (4 года) и очно-заочной форме обучения (5 лет) на внебюджетной основе.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»