Профессиограмма 18.03.01 Химическая технология Профиль Технология электрохимических производств (кафедра ТЭП)



Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки Технология электрохимических производств

Кафедра технологии электрохимических производств

1. Название профессии, специальности.

Технолог электрохимических производств (степень – бакалавр).

2.История профессии

Электрохимия является той областью науки, которая не только постоянно окружает жизнь и деятельность человека, но и определяет многие явления и процессы в самом его организме. Поэтому трудно не согласиться с высказыванием выдающегося ученого, академика В.И.Вернадского, который называл электрохимию «всюдной». Развитию электрохимии положили опыты в 1771 г. Луиджи Гальвани. Значительный вклад в развитие электрохимии принадлежит А. Вольта, М. Фарадею. Начало электроосаждению металлов в России, впрочем, как и во всем мире связано с именем Б.С.Якоби (1801-1874 гг.).

Электрохимические процессы отличаются широким распространением и разнообразием: гальванотехника, гидроэлектрометаллургия, анодная и химическая обработка металлов, электролиз расплавов, производство металлов, неорганических и органических соединений, химических источников тока, получение металлических порошков, очистка металлов, очистка сточных вод, производство электрохимических преобразователей, электрохимическая защита от коррозии и многое другое.

3. Общие сведения о профессии.

По отраслям народного хозяйства: все отрасли народного хозяйства, промышленные предприятия, научно-исследовательские организации и институты академии наук. Бакалавры по профилю «Технология электрохимических производств» используют полученные знания, связанные с электрохимическими процессами, например, с гальваностегией, гальванопластикой, электрохимической очисткой воды в собственном бизнесе.

4. Специальности

Инженер химик-технолог, специалисты отдела главного технолога, научные работники.

5. Уровень базовых знаний.

Специалист должен освоить материал следующих дисциплин: Математика; Физика; Общая и неорганическая химия; Физическая химия; Теоретическая и прикладная электрохимия.

Квалифицированный технолог электрохимических производств должен уметь:

• решать задачи в области электрохимии;

• планировать и проводить физические и химические эксперименты;

• проводить обработку результатов исследований и оценивать погрешности;

• выдвигать гипотезы и устанавливать границы их применения;

• использовать знание свойств химических элементов, соединений и материалов на их основе.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Способность верно принимать решения

7. Медицинские противопоказания.

Медицинских противопоказаний нет, за исключением перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (Приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н, с изменениями от 3 апреля 2020 года).

8. Родственные профессии.

Инженер-технолог.

9. Область применения.

Выпускники могут работать: на промышленных предприятиях различных министерств, отраслевых и академических институтах, в частном бизнесе – в сфере электрохимических технологий

10. Пути получения профессии.

Профессию технолога электрохимических производств можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии электрохимических производств в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки «Технология электрохимических производств».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»