Профессиограмма «18.04.01 Химическая технология» (кафедра ХТОСА)



Направление 18.04.01 Химическая технология

Программа подготовки: «Современные технологии синтеза лекарственных веществ» (магистратура)

Кафедра химии и технологии органических соединений азота (ХТОСА)

1. Название профессии, специальности

Инженер в области современных технологии синтеза лекарственных веществ.

2. История профессии, специальности

В Российской империи развитием производства медицинских изделий, заготовкой лекарственных растений, изготовлением лекарств, изучением химии занимались преимущественно аптекари. Первые сведения о системной заготовке лекарственных средств в России относятся к XVII столетию, когда создается Аптекарский приказ. В конце XIX — начале XX вв. начинают появляться независимые фармацевтические компании, такие как химико-фармацевтическое предприятие Кёлера.

В СССР фармацевтика стала одной из важнейших отраслей. В довоенный период 1920-х и 1930-х был освоен выпуск почти всех известных в то время важных лекарственных средств. К 1990 году производилось свыше 4600 тонн антибиотиков и 4300 тонн витаминов.

3. Общие сведения о профессии

Концепция программы магистратуры «Современные технологии синтеза лекарственных веществ» направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для фармацевтической отрасли, востребованных в сфере разработки и производства лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций, оригинальных лекарственных средств и их аналогов, биологически активных добавок, а также в области качества и надлежащей производственной практики.

Для хорошего специалиста, который будет всегда востребованным на рынке труда, важно сочетание фундаментальной и практикоориентированой подготовки, поэтому программа «Современные технологии синтеза лекарственных веществ» ориентирована на два вида деятельности: научно-исследовательский и производственно-технологический.

В результате освоения программы у выпускника будут сформированы специальные компетенции:

– Способен к осуществлению технологических процессов при производстве и изготовлении лекарственных средств и к совершенствованию технологического процесса

– Способен осуществлять получение фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ и лекарственных форм

– Способен использовать физико-химические, биологические и микробиологические свойства и анализировать фармакодинамические и фармакокинетические свойства лекарственных веществ

– Способен осуществлять фармакопейные методы анализа лекарственных средств и способен проведение экспертиз, нормативно-государственное регулирование и государственную регистрации лекарственных препаратов и организовывать самостоятельную и коллективную научно-исследовательскую работу.

Учебный процесс в магистратуре по направлению 18.04.01 Химическая технология по программе подготовки «Современные технологии синтеза лекарственных веществ» организован таким образом, что каждый выпускник найдет свою область профессиональной деятельности, изучив дисциплины профессионального цикла:

– Технология производства фармацевтических субстанций

– Процессы и аппараты технологии лекарственных средств и форм

– Стандартизация лекарственных средств в соответствии с GMP и надлежащая производственная практика

– Биосинтез лекарственных средств и фармацевтическая нанобиотехнология

– Фармакология и биофармация

– Биохимия.

А также дисциплины по выбору:

– Новые технологии создания лекарственных форм

– Технология получения препаратов из растительного сырья

– Безопасность лекарственных препаратов и фармаконадзор

– Принципы создания и модельные подходы при конструировании биологически активных соединений.

После окончания магистратуры выпускник может продолжить образования в аспирантуре по направлению 33.05.00 Фармация.

4. Специальности

Специалист или инженер по качеству, старший химик-аналитик, старший лаборант-исследователь, инженер-технолог, начальник смены, научный сотрудник, руководитель, эксперт.

5. Уровень базовых знаний

Диплом бакалавра и диплом специалиста до 2011 года поступления.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Уверенность в себе и своих силах, целеустремлённость, трудоспособность, коммуникабельность, умение работать в команде, критическое мышление, инициативность, умение решать проблемы, надежность, обучаемость, лидерство и профессионализм.

7. Медицинские противопоказания

Психические, нервные заболевания, заболевания органов зрения и слуха.

8. Родственные профессии.

Инженер-технолог. Аппаратчик. Лаборант. Профессии, связанные с получением и изготовлением лекарственных средств и форм

9. Область применения

Диплом магистра — это гарантия уровня знаний у человека, поэтому после окончания магистратуры у выпускника большой выбор организаций и предприятий. Закончив магистратуру по направлению 18.04.01 Химическая технология, по программе подготовки «Современные технологии синтеза лекарственных веществ» можно пойти работать на фармацевтические предприятия России, научно-исследовательские центры и институты, связанные с синтезом и изучением свойств биологически – активных веществ, в том числе лекарственных средств и средств защиты биообъектов, а также в аспирантуру.

10. Пути получения профессии

Специальность по современным технологиям синтеза лекарственных веществ можно получить, обучаясь на кафедре химии и технологии органических соединений азота Казанского национального исследовательского технологического университета.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»