Модернизация обучения в аспирантуре по естественным наукам и улучшение педагогических методик (MODEST, 2018-2021)*

Регистрационный номер проекта: 598698-EPP-1-2018-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP

Год реализации: 2018-2021

Программа*: CBHE ERASMUS+

Координатор консорциума: Университет Латвии / Latvijas Universitate

ЦЕЛЬ

Увеличение потенциала сотрудничества высших учебных заведений стран-партнеров в области подготовки аспирантов в рамках Европейского пространства высшего образования (EHEA) и Европейского исследовательского пространства (ERA).

ЗАДАЧИ

• Улучшение качества выпускников аспирантуры стран-партнеров и возможности их трудоустройства путем модернизации аспирантуры посредством увеличения междисциплинарности, интернационализации, повышения мобильности и совершенствования методик преподавания в соответствии с Зальцбургскими принципами, рекомендацией BFGU об инновационной аспирантуре и передовой практикой ЕС.
• Содействие приверженности реформам Болонского процесса и его инструментам со стороны академического и административного персонала вузов стран-партнеров, занимающихся подготовкой аспирантов и управлением исследованиями путем организации специальных учебных занятий.
• Повышение квалификации преподавателей посредством переподготовки по новым методам обучения и создания современной образовательной и исследовательской среды, основанной на студенто-ориентированном и компетентностном подходах, передовых ИТ-технологиях и лучших европейских практиках обеспечения качества.
• Укрепление исследовательских навыков аспирантов путем внедрения новых моделей руководства аспирантами и повышения квалификации научных руководителей, совершенствование регулярного мониторинга прогресса каждого аспиранта и улучшение стандартов защиты диссертаций, совершенствование внутренних аудитов научных оценок.
• Улучшение структуры и внутренних возможностей служб управления аспирантурой путем создания Центров подготовки аспирантов в высших учебных заведениях стран-партнеров в соответствии с современной европейской практикой.
• Обеспечение устойчивого развития Центров подготовки аспирантов и их сотрудничество с партнерами по ЕС посредством создания устойчивой профессиональной сети, обеспечивающей использование партисипативных подходов и методологий на основе ИКТ.

КОНЦЕПТ ПРОЕКТА

Консорциум проекта хочет объединить в одном проекте три важных направления модернизации аспирантуры, связанных как с приоритетами ЕHEA, так и с национальными потребностями.
• Сделать программы обучения в аспирантуре и систему управления в странах-партнерах более сопоставимыми с европейской передовой практикой обеспечения устойчивого сотрудничества. • Оказать помощь аспирантам в решении сложных глобальных проблем путем внедрения междисциплинарности в обучении и исследованиях.
• Развить международную и региональную мобильность аспирантов и механизмов признания периодов обучения и исследований в других вузах (организациях) с целью расширения профессиональных сетей выпускников и возможности трудоустройства.

КОНСОРЦИУМ

Европейские партнеры
1. University of Latvia (UL) - координатор
2. Jagiellonian University in Krakow (JU), Польша
3. Brunel University London (UBRUN), Великобритания
4. University of Helsinki (UH), Финляндия

Партнеры из Белоруссии
5. Yanka Kupala State University of Grodno (YKSUG)
6. Polotsk State University (PSU)
7. Belarusian National Technical University (BNTU)

Российские партнеры
8. Московский физико-технический институт (МФТИ)
9. Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК)
10. Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)
11. Российский государственный профессионально-педагогический университет

Партнеры из Армении
12. Yerevan State University (YSU)
13. National Polytechnic University of Armenia (NPUA)
14. Khachatur Abovian Armenian State Pedagogical University (ASPU).

⚹This project has been co-funded by the Erasmus + Programme of the European Union. This website reflects the views only of the author, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.

Источник: Управление международной деятельности