Лицензионное ПО в КГТУ

Использование свободного программного обеспечения

Ознакомится с образцами свободно распространяемого программного обеспечения можно, например, на следующих сайтах: www.bestfree.ru , http://soft.softodrom.ru.

Использование программных продуктов Microsoft

Проверить подлинность установленного на Вашем компьютере программного обеспечения Microsoft Windows и Microsoft Office можно на сайте Подлинное программное обеспечение корпорации Microsoft

С 2005 года КГТУ участвует в программе MSDN AA .

Microsoft Developer Network Academic Alliance (MSDN AA) - программа сотрудничества со сферой образования, благодаря которой высшие и средние учебные заведения могут использовать в образовательном процессе самые современные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах. Программа адресована учебным заведениям, обладающим лицензией на обучение техническим или естественнонаучным специальностям и предназначена исключительно для учебных и исследовательских целей.

Данная программа ориентирована на отдельные факультеты и подразделения, а не на учебные заведения и организации в целом. Участниками программы могут стать колледжи и университеты с четырехгодичным обучением, колледжи с двухгодичным обучением, технические училища и средние школы, удовлетворяющие приведенным выше критериям, а также сообщества студентов и сотрудников таких учреждений.

Программное обеспечение MSDN AA разрешено использовать исключительно в учебных и исследовательских целях. Для поддержания инфраструктуры учебного заведения (деканат, бухгалтерия, учебная часть и иные подразделения) необходимо выбрать любую другую программу лицензирования Microsoft для высших учебных заведений.

Являясь членом MSDN AA, учебное заведение получает

• начальный комплект материалов, включающий все операционные системы, серверные продукты, средства разработки и другое программное обеспечение Microsoft по подписке;
  • техническую поддержку;
  • доступ к информационным ресурсам;
  • возможность получения исходных кодов;
  • бесплатные своевременные обновления целого ряда продуктов;
  • участие в передовом профессиональном сообществе.
  • Полученное программное обеспечение может быть установлено на любом числе компьютеров учебного заведения.

Кроме того, преподаватели, сотрудники и студенты, зачисленные на обязательные курсы данного учебного заведения могут устанавливать поступившее в рамках MSDN AA программное обеспечение на своих личных ПК благодаря специальной политике лицензирования.

Приложение:

Источник: ЦНИТ