Специальности и направления Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна

ФАКУЛЬТЕТ ДИЗАЙНА и ПРОГРАММНОЙ ИНЖЕНЕРИИ

КАФЕДРА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ и ОБУВИ

Кафедра готовит высококвалифицированные кадры обувной и швейной промышленности не только для республики, но и для многих регионов страны. Воспитанники кафедры работают ведущими специалистами: инженерами-конструкторами швейных изделий и обуви, консультантами и менеджерами в сфере легкой промышленности. Выпускники способны: ориентироваться в тенденциях моды, формировать коллекции; моделировать изделия из различных тканей, кожи, трикотажа, натурального и искусственного меха; консультировать.

Помимо учебного процесса студенты кафедры принимают активное участие в конкурсах вузовского, городского и регионального уровня и занимают призовые места.

Наши студенты благодаря разносторонней художественной и конструкторско-технологической подготовке, получаемой за время обучения, являются конкурентоспособными специалистами на рынке труда и работают ведущими специалистами практически на всех крупных швейных предприятиях нашего города, а так же успешно реализуют свои знания в различных сферах производства одежды в других городах нашей страны и за рубежом.

Специальности КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ из КОЖИ
Специализации: «Демонстратор одежды»; «Конструирование и маркетинг швейных изделий»; «Конфекционирование материалов и швейных изделий»; «Конструирование и моделирование костюма на малых предприятиях»; «Имидж и стиль»
Бакалавриат по направлению ТЕХНОЛОГИЯ, КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Подготовка будущих специалистов осуществляется на основе фундаментального изучения общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин. Специальная подготовка включает художественные и конструкторско-технологические дисциплины. Процесс обучения ориентирован на творческую работу. Проектирование одежды невозможно без знаний по конструированию, технологии, материаловедению, а также художественной подготовки. Все эти необходимые знания студенты получают на нашей кафедре в ходе учебной работы и при прохождении производственной практики.
Углубленное изучение конструирования швейных изделий открывает возможности самостоятельного создания новых форм одежды. В ходе проектно-творческой деятельности студенты знакомятся с особенностями конструирования одежды из различных материалов, на фигуры различного телосложения, изучают и осуществляют на практике подготовку проектно-конструкторской документации. В лабораториях кафедры, оснащенных специализированным оборудованием, изучаются методы обработки швейных изделий, изготавливаются образцы одежды различных ассортиментных групп. Во время учебы студенты приобретают знания и навыки работы с различными материалами, в том числе с кожей и мехом. Проектно-творческая работа студентов кафедры КОиО связана с разработкой коллекции моделей одежды, аксессуаров.
Курсовые и дипломные проекты студентов неоднократно принимали участие и занимали призовые места в конкурсах научных работ России.

Бакалавриат по направлению КОММЕРЦИЯ

На кафедре Конструирования одежды и обуви в 2010 году открыто новое направление «Коммерция». Основная цель работы Кафедры состоит в подготовке бакалавров и магистров коммерции, обладающих знаниями законов рыночной экономики, конъюнктуры рынка, высокой профессиональной компетентностью, умеющих быстро реагировать на изменение ситуации на рынке труда, способных воспринимать инновации и быть участниками нововведений.
Сегодня направление «Коммерция» включает в себя 5 профилей:

- Коммерция,

- Маркетинг в торговле,

- Торговая реклама,

- Товароведение и экспертиза товаров,

- Логистика в торговле.

Мировая практика показывает, что текстильная и легкая промышленности по сути своей наиболее рыночные отрасли, где максимально высока оборачиваемость капитала, а выпускаемая продукция относится к товарам первой необходимости, следовательно, спрос на нее неограничен. Основными тенденциями развития рынка в России является дальнейший рост производства товаров народного потребления, с одновременным улучшением их качества и расширения ассортимента. Данная ситуация требует поиска новых подходов к подготовке и привлечению в сферу торговли высококвалифицированных специалистов коммерции, обладающих знаниями современных принципов организации и технологии торговли. Специалисты должны уметь создавать и использовать информационную базу для организации коммерческой деятельности торгового предприятия; формировать товарный ассортимент с учетом требований рынка; организовывать работу с поставщиками и покупателями на потребительском рынке товаров; организовывать и управлять процессом поставки и товародвижения на отраслевом рынке; налаживать систему сервисного обслуживания на рынке товаров и услуг; применять методы регулирования сбыта (продажи); анализировать коммерческую деятельность и определять ее эффективность с учетом вида деятельности предприятия; моделировать и проектировать инновационную деятельность предприятия на товарном рынке.
Профессиональная деятельность Бакалавра по направлению «Коммерция» заключается в организации коммерческих операций на предприятиях легкой промышленности, внешней, внутренней торговле и на рынке услуг, а так же связана с организацией закупок, транспортирования, хранением, продажей (сбытом) товарной продукции.
Выпускники по направлению «Коммерция» могут работать на крупных предприятиях, в подразделениях промышленных, сельскохозяйственных, сервисных и иных коммерческих организаций, в торгово - закупочных фирмах, а так же в оптовой и розничной торговле.

КАФЕДРА ДИЗАЙНА
Специальности ДИЗАЙН, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОСТЮМА, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ из КОЖИ
Бакалавриат по направлению ДИЗАЙН
Специализации: «Дизайн одежды», «Дизайн рекламы» (графический дизайн); «Дизайн упаковки» (графический дизайн)

Для получения квалификации художника, стилиста и дизайнера одежды, способного грамотно и профессионально выразить свои новые идеи в эскизах, на кафедре много внимания уделяется подготовке студентов по рисунку, живописи, компьютерной графике, художественной композиции, истории текстильного и ювелирного искусства, дизайну, современным технологиям менеджмента и маркетинга в профессиональной деятельности.

Выпускники могут работать дизайнерами, художниками, стилистами, руководителями в домах моделей, ателье и на малых предприятиях. Они способны разрабатывать художественные проекты коллекций моделей одежды и обуви, выполнять компьютерное проектирование костюма и изделий из кожи; создавать конструкцию и представлять технологический процесс изготовления проектируемой модели.

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ и ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ
Специальность ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ и ТЕХНОЛОГИИ
Бакалавриат по направлению ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Специализации: «Информационные системы и технологии в бизнесе»; «Информационные системы и технологии на предприятиях»; «Информационные системы и технологии в коммерции»; «Информационные системы и технологии в компьютерных сетях»; «Информационные системы и технологии и web-дизайн»; «Информационные системы и технологии в текстильной и легкой промышленности»

Студенты, обучающиеся на кафедре, получают фундаментальную подготовку по основам технологии разработки программного обеспечения, языкам, методам и технологии программирования, осваивают принципы построения вычислительных систем и компьютерных сетей. Выпускники имеют возможность работать на предприятиях любых форм собственности в сфере информационной поддержки и управления бизнес-процессами.

Они могут быть: инженерами по проектированию и эксплуатации программного обеспечения; системными администраторами; руководителями фирм и работ по производству программной продукции и оказанию информационных услуг.

Получив специальность: Информационные системы и технологии Вы сможете:

  • проектировать и разрабатывать информационные системы на основе средств программной инженерии (CASE-средств);
  • применять Internet-технологии для разработки систем электронного бизнеса;
  • обеспечивать комплексную защиту корпоративных информационных систем.
Ответы на все интересующие вопросы о факультете Дизайна и программной инженерии можно получить по icq: 599796597 и на страничке: VKONTAKTE.RU/ID41284335

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МОДЫ

КАФЕДРА МОДЫ И ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специализации: «Менеджмент и маркетинг в швейном производстве»; «Технология консультационных услуг и товародвижение швейных изделий»
Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают особенности новых технологий в современных условиях функционирования швейных производств с использованием прогрессивного оборудования и подбора рационального пакета материалов. Современные методы проектирования изделий, обеспечивающие высокий уровень качества продукции, позволяют студентам применять полученные знания на практике и дают возможность осваивать профессию на действующих крупных производствах и в малом бизнесе. Наши студенты сами создают коллекции эксклюзивных моделей одежды и демонстрируют их на выставках, показах мод, конкурсах красоты. Студенческий театр моды «Стиль времени» - на подиуме более 15 лет. Модели представляются на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Специальность ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ из КОЖИ
Бакалавриат по направлению ТЕХНОЛОГИЯ, КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специализация: «Технология и менеджмент обувного производства»
Широкое использование компьютерной техники во всех сферах человеческой деятельности предъявляет к профессиональной квалификации современного инженера ряд дополнительных требований, поэтому будущие специалисты отрасли овладевают новыми информационными технологиями инженерного труда.
Выпускники специальности «Технология изделий из кожи» подготовлены к профессиональной деятельности на предприятиях выпускающих обувь и галантерейные изделия. ОАО «Спартак» является бессменным заказчиком наших специалистов. Получив данную специальность, выпускники занимают должности технологов обувного производства, менеджеров производства и продвижения продукции, преподавателей колледжей, техникумов и вузов.

Выпускники кафедры «Мода и технологии» работают ведущими специалистами - технологами, маркетологами, менеджерами, проектировщиками на предприятиях: ОАО «Адонис», ОАО ПП «Швейник», ОАО «Эбиволь», ОАО «Альянс», ООО «Обувщик» в городе Казань, а также ОАО «Элита», ОАО «Рассвет», ОАО «Чебоксарская трикотажная фабрика» в городе Чебоксары, ОАО «Кукморская швейная фабрика Хыял» в р.п. Кукмор. Полученные знания и навыки позволяют нашим выпускникам становиться успешными руководителями предприятий легкой промышленности, производящих одежду из ткани, трикотажа, кожи, меха.

Специальность СЕРВИС
Специализации: «Сервис на предприятиях индустрии моды»;
«Сервис на транспорте»;
«Сервис на предприятиях парикмахерских и косметических услуг»

Видами и задачами профессиональной деятельности выпускника являются проведение экспертизы и диагностики; исследование возможностей и оптимизации методов оказания услуги; разработка проекта и технология оказания услуги; установление и обеспечение необходимого качества услуги; согласование, оформление и доведение услуги до потребителя; нахождение компромиссных решений.

За время обучения студенты изучат инновационные технологии организации перспективного производства, потребности человека и основы мерчендайзинга, психологию личности, приобретут навыки предпринимательской деятельности, а также маркетинговых коммуникаций и бизнес-планирования сервиса.

Выпускники кафедры всегда будут востребованы на предприятиях отрасли и конкурентоспособны на рынке индивидуальных услуг.

Бакалавриат по направлению ТУРИЗМ
Профиль: «Технология и организация экскурсионных услуг»

Каждый любознательный человек хочет в жизни многое увидеть и много узнать. Выпускники специальности «Туризм» смогут организовать туристический бизнес, проведение увлекательных экскурсий в мир окружающей нас природы и сферу рукотворного мастерства архитекторов, в историческое прошлое нашего региона и России, а также в зарубежные страны. Студенты, закончившие обучение по предложенному профилю, приобретут глубокие знания в теоретических и практических аспектах маркетинга, управления персоналом, освоят навыки проведения переговоров и принятия решений. Кафедра плодотворно сотрудничает с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Бакалавриат по направлению БИОМЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
Специализации: «Информационные технологии в медико-биологической практике»;
«Менеджмент и управление качеством в здравоохранении»
Инженерное дело в медико-биологической практике – область науки и техники, которая включает совокупность способов и методов человеческой деятельности, направленной на инженерно-техническое обеспечение медицинского оборудования, приборов, аппаратов, систем и комплексов медико-биологических исследований; разработку новых методов исследования биологических объектов, а также медицинских технологий с применением технических средств, биомедицинских приборов, аппаратов; применение вычислительных средств для обработки информации при создании и эксплуатации баз данных.

Объектами профессиональной деятельности инженера, подготовленного по данной специальности, являются приборы, системы, комплексы и основные медицинские технологии, а также методы исследований, лечебных воздействий, обработки информации в практическом здравоохранении и различных областях биомедицинских исследований.

Выпускник по специальности «Инжнерное дело в медико – биологической практике» способен работать в медицинских учреждениях (больницах, поликлиниках, диагностических центрах, научно-исследовательских медицинских и биологических центрах, лабораториях, институтах), а также на предприятиях сервисного обслуживания медицинской техники и в коммерческих структурах.

Специальность МАШИНЫ И АППАРАТЫ ТЕКСТИЛЬНОЙ и ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Бакалавриат по направлению ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
Специализации: «Системное проектирование и сертификация текстильного оборудования»;
«Создание и маркетинг технических средств легкой промышленности»

Области профессиональной деятельности:

- технологические процессы производства;

- способы и методы человеческой деятельности, направленные на исследование, разработку и внедрение технологий для обеспечения качества выпускаемых изделий;

- разработка и проектирование технологического оборудования;

- производственный и технологический процессы, их разработка и освоение новых технологий;

- средства информационного, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения требуемого качества выпускаемых изделий;

- нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы, средства испытаний и контроля качества изделий текстильной и легкой промышленности.

Выпускники, получившие дипломы инженеров по данной специальности, могут работать на предприятиях текстильной и легкой промышленности. Инженер, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности», дополнительно получает сертификат компетентности по легкой промышленности.

Источник: ИТЛПМД