Специальности и направления Института управления, автоматизации и информационных технологий

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ и АВТОМАТИЗАЦИИ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Специальность АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Подготовку специалистов ведут квалифицированные преподаватели. В составе кафедры 3 доктора наук, профессора и 12 кандидатов наук, доцентов. Кафедра имеет 5 лабораторий, оснащенных современным оборудованием и средствами контроля и управления, включая оборудование приборостроительных фирм «Тейлор» (США) и «Иокогава» (Япония) и два дисплейных класса со средствами вычислительной техники и локальными вычислительными сетями.

При разработке систем автоматизации специалисты уверенно используют современные пакеты автоматизированного проектирования ТRАCЕ МОDЕ, InTouch, Genie, а также специальные программные пакеты типа АСАD и другие.

Выпускники этой специальности прекрасно знакомы с компьютерными управляющими системами, современными языками программирования, математическим моделированием, перспективными программами обработки и защиты информации, пакетами программ компьютерной верстки текстовых и графических документов, а также имеют навыки работы, как с офисным программным обеспечением, так и с операционными системами промышленного назначения (UNIX, Linux, FreeBSD и др.)

Специалисты, выпускаемые кафедрой, работают в областях:

  • создания автоматизированных систем обработки информации и управления;
  • вычислительных сетей и систем защиты компьютерной информации баз и банков данных в различных отраслях экономики;
  • синтеза алгоритмического и программного обеспечения информационно-измерительных и управляющих комплексов.

Высокий уровень подготовки специалистов объясняется хорошо поставленным учебным процессом в совокупности с современной технической базой лабораторий и теми научными исследованиями, которые ведет кафедра для нужд науки и производства, созданием информационно - измерительных комплексов для быстро протекающих процессов динамики и управления технологическими процессами.

На кафедре успешно функционирует аспирантура и докторантура.

КАФЕДРА СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
Специальность АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ и ПРОИЗВОДСТВ (по отраслям)

Кафедра выпускает инженеров по эксплуатации систем автоматизации, по проектированию и монтажу средств автоматизации, их пуску и наладке, по разработке приборов анализа качества и состава.

Специалисты, выпускаемые кафедрой, работают в областях:

  • проектирования, монтажа и наладки систем автоматизации технологических процессов;
  • эксплуатации систем контроля и управления;
  • разработки нестандартизованного оперативно-диспетчерского оборудования, приборов анализа качества и состава вещества.

Спрос на специалистов такого профиля высок, вследствие чего и выбор мест распределения на работу довольно обширен. Это объясняется востребованностью специалистов по автоматизации и хорошим уровнем их подготовки. На кафедре успешно функционирует аспирантура, осуществляющая подготовку специалистов высшей квалификации.

КАФЕДРА ЭЛЕКТРОПРИВОДА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ
Специальность ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Научное направление кафедры – разработка и эксплуатация автоматизированных электротехнических систем, электропривода для бытовой техники, специального электропривода для летательных аппаратов и металлообрабатывающих станков. Выпускники кафедры являются специалистами в области сложнейших электротехнических устройств и вычислительных машин, управляющих производственными механизмами и системами, и могут быть задействованы в производственной и проектной деятельности в области разработки и эксплуатации автоматизированных электротехнических систем и комплексов. Кафедра ведет также общеинженерную подготовку студентов университета в области электротехники, промышленной электроники и электрических машин. В настоящее время выпускники кафедры успешно трудятся на предприятиях Татарстана химического, энергетического, авиастроительного и других профилей в должности инженеров – электриков.

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Первые программы, позволяющие автоматизировать труд, появились почти одновременно с первыми вычислительными системами. Всеобщая компьютеризация не обошла стороной ни одну отрасль.

На кафедре проводятся экспериментальные исследования нестационарных турбулентных потоков жидкостей и газов в условиях внутренней задачи. В рамках этого направления изучаются особенности измерения нестационарных расходов жидкостей и газов, разрабатываются методики выполнения измерений для промышленности, создаются средства диагностики, а также разрабатываются методики проведения автоматизированного газодинамического эксперимента. На кафедре также проводятся исследования струйных течений жидкостей, изучается взаимодействие струй с преградой, особенности возникновения импактных струй. В рамках данного направления проводятся исследования эффективности газожидкостных струй при их использовании для очистки поверхностей, загрязненных нефтепродуктами.

На кафедре работает СКБ, где студенты в свободное от учебы время осваивают новейшие версии известных CAD/CAM систем, привлекаются к научным исследованиям в рамках направления работы кафедры. Ежегодно на кафедре проходят олимпиады по геометрическому моделированию. Студенты под руководством преподавателей участвуют в выставках.

КАФЕДРА СИСТЕМОТЕХНИКИ

Кафедра готовит специалистов, владеющих современными информационными технологиями, используемыми в автоматизированных системах управления производством, по cпециализации: «Автоматизированные системы управления производством» в рамках специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». Кафедра готовит бакалавров, владеющих информационно-компьютерными технологиями для системного анализа и управления сложными системами, в первую очередь химико – технологическими, по направлению «Системный анализ и управление». Выпускники кафедры востребованы на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, в научно-исследовательских и проектных организациях, инжиниринговых фирмах. Бакалавры могут также продолжать образование в магистратуре.

Источник: ИУАИТ