Образовательные кредиты

Уважаемые студенты и абитуриенты!

Вы можете получить льготный кредит на оплату обучения в нашем вузе.

КНИТУ является одним из 56 вузов России, принимающих участие в эксперименте по государственной поддержке образовательных кредитов

Кредит предоставляется Сбербанком России

УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ

ЦЕЛЬ

• оплата получаемых впервые образовательных услуг по основным образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения в ВУЗах, прошедших отбор (Примечание 1) для участия в государственной программе;
  • оплата образовательных услуг по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования студентам, имеющим задолженность по образовательному кредиту в АКБ «Союз» при условии заключения кредитного договора до 31 августа 2009 г.;
  • погашение задолженности по образовательному кредиту в АКБ «Союз» по договорам, заключенным до 31 августа 2009 г.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ

• по месту постоянного проживания (регистрации) Заемщика;
  • по месту нахождения ВУЗа.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ

• Физические лица — граждане РФ в возрасте от 14 лет (Примечание 2):
    • студенты ВУЗов-участников программы в возрасте до 25 лет, отвечающие установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости и не имеющие образовательных кредитов;
    • студенты ВУЗов, имеющие задолженность по образовательному кредиту в АКБ «Союз» в соответствии с кредитным договором, заключенным до 31.08.2009г. в рамках предыдущего государственного эксперимента, проводимого в соответствии с постановление Правительства РФ №534 от 23.08.2007г., или в рамках кредитной программы «Кредо», реализуемой ООО «Крэйн» и АКБ «Союз», и отвечающие установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости.

РАСЧЕТ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

• Не производится.

МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА

• Соответствует стоимости обучения или остатку задолженности в АКБ «Союз».

СРОК

• Срок обучения, увеличенный на 10 лет, отведенных для погашения кредита

ВАЛЮТА

• Рубли РФ.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Совокупная процентная ставка по кредиту равна ставке рефинансирования Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной на три пункта.

При этом:

• ¼ ставки рефинансирования Банка России, увеличенная на три пункта (5,06%, (Примечание 3)) — уплачивается заемщиком;
  • ¾ ставки рефинансирования Банка России (6,19%, (Примечание 3)) — субсидируется государством.

КОМИССИЯ ЗА ВЫДАЧУ КРЕДИТА

• Не взимается.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

• Не требуется.

СТРАХОВАНИЕ

• Не требуется.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ

• Не более 7 рабочих дней.

ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖЕЙ

• На период обучения и дополнительно 3 месяца Заемщику предоставляется отсрочка по выплате:
    • основного долга по кредиту;
    • части процентов за 1-ый и 2-ой годы пользования кредитом (или за период, оставшийся до окончания обучения в вузе, если он составляет менее 2-х лет), исходя из процентной ставки Заемщика: 60 % от суммы платежа в течение первого года пользования кредитом, 40% от суммы платежа в течение второго года пользования кредитом.

Начиная с третьего года пользования кредитом, проценты уплачиваются Заемщиком в полном объеме.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

• В течение одного месяца после окончания обучения в ВУЗе Заемщик обязан предоставить в Банк диплом, подтверждающий присвоение Заемщику соответствующей квалификации.
  • В целях подтверждения факта погашения кредита, полученного в АКБ "Союз"(ОАО), Заемщик обязан предоставить в Банк в течение 10 рабочих дней с даты выдачи кредита справку (выписку по ссудному счету) от АКБ "Союз" об отсутствии задолженности по кредиту, дополнительно содержащую информацию о размере платежа, произведенного с использованием кредитных средств Банка.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Перечень ВУЗов для участия в госпрограмме на 2011/2012 учебный год утвержден приказом Министрества образования и науки РФ от 8.11.2011 г. №2601.
  2. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, кредиты предоставляются только при наличии разрешения органов опеки и попечительства и нотариально удостоверенного согласия законных представителей. Возможность получения кредита несовершеннолетними лицами, в отношении которых установлено попечительство, исключена (в соответствии со ст.19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. №48-ФЗ).
  3. При ставке рефинансирования Банка России равной 8,25%.

Источник: Сбербанк России