Специальности и направления Института пищевых производств и биотехнологии

Факультеты ИППБТ, выпускающие кафедры, направления, профили (описание, примеры трудоустройства, предприятия работодатели)
Факультет пищевых технологий
Факультет пищевых технологий
Кафедра «Промышленной биотехнологии» (ПБТ)
19.03.01 «Биотехнология»
профиль - Промышленная и экологическая биотехнология

Образование по данному профилю направлено на понимание биологических процессов в клетках организмов и их сообществ, микробиологические, биохимические и инженерные исследования микроорганизмов, растений и их ферментов для получения разнообразных биопродуктов, в частности, пребиотиков и пробиотиков, антиоксидантных комплексов, биополимерных материалов, биологически очищенной воды, биоудобрений и биопестицидов с целью их дальнейшего применения в разнообразных сферах человеческой деятельности и оздоровления окружающей среды.

Примеры трудоустройства

Специальности: инженер-биотехнолог, химик-технолог, технолог в области пищевых производств, биохимик, химик-аналитик, микробиолог, молекулярный биолог, эколог. Выпускники-биотехнологи работают как на предприятиях (ПАО «Казаньоргсинтез», МУП «Водоканал», ОАО «Таткрахмалопатока», Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» компании ДАНОН-Россия, ЗАО «Зеленодольский молочный комбинат» и многих др.), так и в научно-исследовательских лабораториях академических институтов (ИОФХ им. А.Е. Арбузова, Казанский институт биохимии и биофизики КНЦ РАН, НИИ агрохимии и почвоведения и др.)

Кафедра «Технологии пищевых производств» (ТПП)
19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья»
профиль - Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

Специальность хлебопека — одна из самых старых на Земле. Технолог хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства — это специалист, в обязанности которого входит ответственность за уровень качества вырабатываемых изделий на всех производственных этапах; расширение ассортимента данной продукции, доступной для основной массы потребителей. Профессиональная деятельность осуществляется на предприятиях хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства различных типов и форм собственности.

Примеры трудоустройства.

Специальности: технолог в области пищевых производств, заведующий производством, инженер-технолог, пекарь, шеф-кондитер, старший кондитер, кондитер-бригадир.

Предприятия: хлебозаводы №2 и №3; «Булочно-кондитерский комбинат», ЗАО «Пуратос», в ресторанах "Прекрасное общество" и "Kodo", «Ресторанный Двор на Астрономической 7», компании «Бахетле», ООО «Отель Ривьера».

19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания»
профиль - Технология продуктов общественного питания

Любое сырье превращается в высококачественное блюдо, благодаря знаниям технолога общественного питания в области организации централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий. Он разрабатывает рецептуру блюд, количество необходимых продуктов и своевременность их закладки, соблюдение санитарных требований на предприятиях общественного питания любого типа (рестораны, кафе, столовые, медицинские, учебные, производственные учреждения, кулинарии, фабрики-кухни, комбинаты полуфабрикатов).

Примеры трудоустройства.

Специальности: шеф-повар, заведующий производством, повар-бригадир, су-шеф, инженер-технолог, шеф-кондитер, старший кондитер, кондитер-бригадир.

Предприятия: ООО «Корстон» - ресторан ExtraLounge; ООО «Аллегро» - ресторан Да Винчи; Международная компания ООО «AmRest»; Ресторан французской кухни «TRUFFO».

Кафедра «Химической кибернетики» (ХК)
18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»
профиль - Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов

Образование по данному профилю направлено на подготовку инженеров - технологов в области «бережливого производства», т.е. разумного использования энергетических и сырьевых ресурсов предприятия для получения качественных продуктов производства, вовлечения в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии (биотоплива, ветровой, солнечной, геотермальной). Специалисты востребованы на предприятиях химической промышленности, биотехнологических и пищевых производствах, предприятиях по переработке отходов, в службах экологического мониторинга, органах государственного контроля.

Примеры трудоустройства.

Специальности: Инженер-технолог (химических и биотехнологических предприятий), инженер-химик, специалист-технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий, технолог по рециклингу сырья, продукции и отходов.

Предприятия: АО «Татспиртпром», ГК "Нэфис", МУП «Водоканал», ООО «Тепличный комбинат «Майский», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО "Нижнекамскнефтехим", АО «АЙСИЭЛ-КПО ВС», Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан (ИПЭН АН РТ).

Кафедра «Технологии мясных и молочных продуктов» (ТММП)
19.03.03 «Продукты питания животного происхождения»
профиль - Технология мяса и мясных продуктов

Технолог по переработке мясного сырья занят организацией производства продуктов питания из мяса и мясных продуктов; выбором режимов процессов; определением потребительских характеристик выпускаемой продукции при использовании современных методов контроля качества; разработкой и ведением технической документации. Область применения профессии - работа в мясных цехах, мясокомбинатах, мясомолочных комбинатах, птицекомбинатах, птицефабриках с глубокой переработкой мясного сырья, на желатиновых и клеежелатиновых заводах.

Примеры трудоустройства.

Специальности: технолог-мясокомбината, инженер-технолог, руководитель отдела методологии, технолог по переработке рыбы; инженер-технолог.

Предприятия: ООО «Призма пик», Московская область, АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО «Шеморданский мясокбинат», ООО «Мясокомбинат Звениговский», ООО «Аверс», г. Елабуга РТ, ООО «Любослава», ООО «Фабрика качества», «АПК «Камский», ООО «Камский бекон».

19.03.03 «Продукты питания животного происхождения»
профиль - Технология молока и молочных продуктов

Технолог по переработке молока занимается организацией производства молока и молочных продуктов, выбором оптимальных режимов технологических процессов, определением потребительских свойств выпускаемой продукции при использовании современных методов контроля качества и безопасности, разработкой и ведением нормативной документации. Область применения профессии - работа в молочных цехах, молочных комбинатах, мясомолочных комбинатах, молочных заводах.

Примеры трудоустройства.

Специальности: — техник-технолог, технолог, инженер, инженер-технолог, технолог-конструктор, сменный технолог, мастер по переработке молока.

Предприятия: комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М», компании ДАНОН-Россия, ЗАО «Зеленодольский молочный комбинат» и др.

Факультет пищевой инженерии
Кафедра «Оборудования пищевых производств» (ОПП)
19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья»
профиль - Технология бродильных производств и виноделие

Винодел на официальном языке называется технологом виноделия и бродильных производств. Это специалист, который не только понимает толк в вине, но и точно знает, от чего зависит тот или иной вкус. Поэтому работу над составом будущего напитка он начинает в уме. Это творческий процесс, который требует и знаний, и опыта, и вдохновения. Когда купаж будущего напитка составлен, технолог-винодел руководит процессом производства. Он следит, чтобы разработанная им рецептура соблюдалась, выдерживались технологические сроки, температурный режим на каждом этапе.

Примеры трудоустройства.

Специальности: инженер-технолог бродильных производств, технолог бродильных производств, пивовар, технолог спиртового и ликероводочного производств.

Выпускники осуществляют свою деятельность на предприятиях по производству продукции бродильных производств и виноделия, в частности, предприятиях АО «Татспиртпром», пивоваренной компании AB InBev Efes.

19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья»
профиль - Экспертиза качества и технология продуктов бродильных производств и виноделия

Будущее сферы экспертизы и контроля продукции и процессов пищевых производств связано с развитием инновационной деятельности, а, следовательно, с привлечением в отрасль высококвалифицированных специалистов, способных использовать результаты научных исследований для создания новых методов контроля качества, идентификации продуктов питания, своевременного выявления фальсификаций.

Примеры трудоустройства.

Специальности: инженер-технолог на производстве пищевых продуктов, в том числе виноделия и безалкогольных напитков; инженер-химик в области экспертизы пищевых продуктов.

Выпускники могут осуществлять свою деятельность на предприятиях по производству продукции бродильных производств и виноделия, таких как предприятия АО «Татспиртпром»; в организациях, контролирующих качество пищевой продукции, например, Управление Роспотребнадзора, Госалкогольинспекция; а также в научно-исследовательских институтах.

Кафедра «Пищевой биотехнологии» (ПищБТ)
19.03.01 «Биотехнология»
профиль - Пищевая биотехнология

Образование по этому профилю направлено на использование микроорганизмов, ферментных препаратов для получения продуктов питания, в том числе функционального и лечебного назначения. Производство кисломолочных продуктов, сыроварение, хлебопечение, пивоварение и виноделие – все это биотехнологические процессы, которыми человек владеет уже несколько тысячелетий, и они входят в план обучения по пищевой биотехнологии. На современном этапе происходит внедрение новых биотехнологий в пищевые производства, которые позволяют расширить ассортимент продукции, повысить ее качество и пищевую ценность.

Примеры трудоустройства.

Специальности: инженеры в промышленности и на производстве, инженер по качеству, инженер-технолог, инженер-микробиолог, заведующий производством, начальник (заведующий) производственной лаборатории, начальник цеха на производствах молочной, пивоваренной и хлебобулочной продукции, пищевых ферментов, биологически активных добавок к пище, готовых кормов для животных, а так же инженеры-исследователи в специализированных лабораториях, ведущих научные исследования и разработки в области биотехнологии.

Выпускники работают на предприятиях пищевой промышленности, таких как АО «Булочно-кондитерский комбинат», компания AB InBev Efes, АО «Казанский Жировой Комбинат», компания «Barentz», АО «СОЮЗСНАБ» и т.д., а также в научно-исследовательских институтах.

19.03.01 «Биотехнология»
профиль - Фармацевтическая биотехнология

В фармацевтической промышленности биотехнология охватывает разработку и получение вакцин, синтез гормонов, ферментов, интерферонов, антибиотиков, аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ. Большое значение в фармацевтической отрасли имеют биотехнологические методы получения лекарственных средств, позволяющие производить безопасные препараты лечебного и профилактического назначения.

Примеры трудоустройства.

Специальности: инженер-технолог, инженер-исследователь, инженер-микробиолог, инженер по испытаниям, инженер по подготовке производства, инженер по стандартизации, инженер по качеству на производствах фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях.

Выпускники могут работать на фармацевтических предприятиях, фабриках, фирмах: ЗАО «Казанская Фармфабрика», ЗАО «Ласкрафт», ООО «Казань-Фарм», ООО «Арника-фарм» и т.д.

19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья»
профиль - Технология продуктов функционального питания и биологически активных добавок

Мировой тренд в настоящее время – это создание новых видов продуктов функционального назначения на основе растительного сырья в комбинации с животным сырьем. Особенно актуально производство биологически активных добавок, обладающих широким спектром применения. Например, их можно применять населению в экологически загрязнённой местности, или использовать для нормализации работы конкретного органа, системы в организме человека, или для лечения определенного заболевания.

Примеры трудоустройства.

Специальности: инженеры в промышленности и на производстве, инженер по качеству, инженер-технолог (технолог), инженер по качеству, заведующий производством, начальник (заведующий) производственной лаборатории, начальник цеха на производствах по переработке картофеля, соковой продукции из фруктов и овощей, нерафинированных и рафинированных растительных масел, животных и растительных жиров и масел и их фракций, маргариновой продукции, продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных, сухарей, печенья и прочих хлебобулочных изделий, макаронных изделий, кускуса и аналогичных мучных изделий, сахара, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая и кофе, растительных соков и экстрактов, пептических веществ, растительных клеев и загустителей, искусственного меда и карамели, по переработке меда, биологически активных добавок к пище, вина, сидра и прочих плодовых вин, пива, солода, безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках, а так же инженеры-исследователи в специализированных лабораториях, ведущих научные исследования и разработки в области производства продуктов питания и биологически активных добавок.

Выпускники работают на предприятиях пищевой промышленности, таких как АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», АО «Таткрахмалпатока», ООО «РМ АГРО», компания X5 Retail Group, ООО «АШАН», АО «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» и т.д., а также в научно- исследовательских институтах.

Кафедра «Пищевой инженерии малых предприятий» (ПИМП)

15.03.02 «Технологические машины и оборудование»
профиль - Пищевая инженерия малых предприятий

В странах лидерах мировой экономики доля малого и среднего бизнеса в пищевой отрасли составляет более 60%. Республика Татарстан входит в число ведущих регионов России по доле производства сельскохозяйственной и пищевой продукции в секторе малых предприятий и потребительских кооперативов и постоянно наращивает темпы роста. Так в настоящее время их доля в валовом производстве составляет 53%. Для таких предприятий важную роль играет универсальность подготовки инженерных и руководящих кадров, в которую входят освоение современного технического оборудования, передовых технологий, знание экономических и маркетинговых основ производства и умение управлять бизнесом. Такой разносторонний подход в образовании способствует восприимчивости к инновациям, что ценится в условиях предприятий любого масштаба.

Примеры трудоустройства.

Специальности: технолог общественного питания, лаборант ОТК, инженер-механик химического и пищевого производства, инженер-конструктор.

Выпускники осуществляют деятельность на предприятиях малого и среднего бизнеса и ведущих предприятиях Татарстана: ООО «Бахетле», АО «Булочно-кондитерский комбинат», АО «Казанский Жировой Комбинат», АО «Татспиртпром» и т.д.

Источник: ИППБТ