История создания Российско-итальянской высшей школы "Стиль"

На занятиях в школе «Стиль»

На занятиях в школе «Стиль»

С 1999 года вступил в силу проект "Стиль" с целью создания Высшей Школы дизайна при Казанском Государственном Технологическом университете.

Инициатором проекта выступила фирма-производитель Bruper International Group, Италия, финансирование проекта осуществлялось крупной программой Технического Содействия Содружеству Независимых Государств "TAСIS". Участниками проекта с российской стороны являлись: КГТУ, ЗАО "Эбиволь", выпускающее женскую одежду, и Торгово-Промышленная Палата РТ.

Основная идея проекта - организация подготовки специалистов легкой промышленности для швейных предприятий Поволжья, развитие их профессиональных знаний и передача "ноу-хау" итальянских технологий.

С этой целью 9 специалистов в области производства одежды, из которых 5 преподавателей КГТУ, 4 - работники ЗАО "Эбиволь", были направлены на учебу в Италию в г. Урбания провинции Мерке. Курс объемом 1400 часов и продолжительностью 4 месяца был нацелен на изучение и освоение итальянской системы производства одежды и охватывал все последовательные стадии производства с экскурсиями и практикой на швейных предприятиях Италии. Занятия проводились в институте моды специалистами по производству одежды и профессорами из университетов Анконы и Урбино.

В предложенной итальянской стороной образовательной программе основное внимание уделялось особенностям подхода к производству одежды, "перестройке" знаний и умений российских специалистов с целью быстрого внедрения и производства одежды в условиях рынка, способности мыслить масштабами целого производства. Большое внимание уделялось использованию в процессе обучения систем автоматизированного производства одежды.

Все занятия проводились на итальянском языке и сопровождались раздаточным дидактическим материалов в виде учебников и текстов лекций.

По окончанию обучения специалистов в Италии в рамках проекта "TAСIS" КГТУ было получено оборудование и программное обеспечение, необходимое для организации функционирования школы дизайна "Стиль". Дидактической основой курса явились переводы полученных в Италии материалов.

В мае 2000 года был произведен первый набор слушателей в Российско-Итальянскую Высшую Школу "Стиль" на базе факультета легкой промышленности КГТУ.

Курс «Дизайн костюма» стал первым в истории Российско-итальянской высшей школы «Стиль», но не единственным. По мере возникновения спроса на новые профессиональные знания появились программы обучения по направлениям «Дизайн интерьера», «Дизайн ландшафта», «Дизайн полиграфии», «Школа живописи» и другие. В основу всех учебных программ легла итальянская методика обучения, предполагающая максимальной приближение учебного процесса к профессиональным условиям. Залогом успеха обучения являются преподаватели – практикующие специалисты. Доказательством эффективности разработанных образовательных курсов служат десятки выпускников РИВШ «Стиль», успешно реализующих себя в новой профессиональной области.


Источник: Школа