АО «ПО "Завод имени Серго"»

Зеленодольское производственное объединение «Завод имени Серго» (компания POZIS) демонстрирует стремительный экономический темп роста на протяжении последнего десятилетия. Приоритетное направление - холодильное производство. Кроме того POZIS выпускает и другую высококонкурентную продукцию - патроны охотничьи и спортивные, прессы роторные таблеточные, пресс-инструмент, высокоточное машиностроительное оборудование и уникальную по исполнению инструментальную оснастку.

Компания была основана французскими акционерами в 1898 году, объединенными в Волжско-Вишерское горное металлургическое общество, в том же году началось строительство Паратского сталелитейного завода.

19 сентября 1931 года рабочие и служащие на общем собрании приняли решение присвоить Паратскому заводу имя Серго Орджоникидзе. Начато производство гильз для артиллерийских снарядов, первоначально английских систем "Гочкисс" и "Виккерс", а затем отечественных образцов. Во время Великой Отечественной войны каждый третий снаряд для малокалиберной артиллерии был изготовлен на заводе имени Серго.

В 1959 году компания вошла в число первых производителей бытовых холодильников в Советском Союзе. С конвейера сходит первый холодильник ДХ-120, известный под торговой маркой «МИР», ставшей поистине народной. Качество сборки всегда являлось приоритетной задачей, что подтверждается благодарственными письмами от владельцев холодильников «POZIS». В 1991 году начинается выпуск амортизаторов для легковых автомобилей, освоено производство охотничьих патронов.

В 1997 году начат выпуск изотермических фургонов на все типы отечественных грузовых автомобилей, качество которых неоднократно отмечалось различными наградами и медалями («Сто лучших товаров России», «Лучший фургон- 2001 г.»).

Звания «Белое золото Татарстана» удостоена холодильная техника POZIS в республиканском конкурсе «7 чудес Татарстана». В рамках национального проекта «Здоровье» в олимпийскую столицу 2014 года начались поставки бытовой холодильной техники и медицинского оборудования POZIS.

Компания POZIS занимает третье место по объему поставок холодильников в страны СНГ, и география их постоянно расширяется: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Молдова – вот далеко не полный перечень регионов присутствия POZIS. Значительные результаты достигнуты в производстве и продажам медицинской техники. Осуществлены поставки медицинской техники в 96 лечебных учреждений Республики Татарстан. Знаменательным событием стало создание эксклюзивного модельного ряда бытовых холодильников для торговой сети магазинов компании "DOMO". В 2004 году компания POZIS – единственный в Республике Татарстан производитель холодильной техники – отметил 106-ую годовщину со дня образования и 45-летие выпуска зеленодольского холодильника. Введены в эксплуатацию новая линия покраски и новый сборочный конвейер холодильников линии Premier и Classic. Стартовали ряд перспективных проектов по производству изотермических фургонов совместно с ОАО «КАМАЗ», компания POZIS вышла в лидеры по производству медицинской холодильной техники в России.

Путь от разработки проекта до запуска в серийное производство был пройден в рекордно короткие сроки и занял всего полгода. 22 июля 2005 года компании POZIS и ЗАО "ТК "ДОМО" представили российским потребителям эксклюзивный двухкамерный бытовой холодильник "POZIS-ELECTROFROST-148-1". Компанией налажено серийное производство холодильных приборов на озонобезопасном хладагенте.

POZIS, как успешно развивающаяся компания, намерена в 2009 году не только увеличить выпуск освоенных и совершенно новых моделей холодильных приборов, но и начать производство и продажи газовых плит.

POZIS является базой производственной практики студентов КНИТУ, обучающихся по специальностям:

• Холодильная техника и кондиционирование.
  • Техника и физика низких температур.
  • Материаловедение и технологии новых материалов.
  • Технология энергонасыщенных материалов и изделий.
  • Конструирование и производство изделий их композиционных материалов.
  • Технология пиротехнических средств.
  • Энергетика теплотехнологий.
  • Социальная работа.
  • Технология переработки пластических масс и эластомеров.

Источник: ИРНО КНИТУ