ОАО «Казанькомпрессормаш»

ОАО «Казанькомпрессормаш» является крупнейшим компрессоростроительным предприятием России. Сегодня это современное, динамично развивающееся предприятие, создающее высокоэффективную продукцию в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.

55-летний опыт проектирования компрессорного оборудования, квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры позволяют в настоящее время изготавливать компрессоры, соответствующие современному мировому уровню. Продукция ОАО «Казанькомпрессормаш» известна не только в России, но и более чем в 60 странах мира.

Весной 1947 года на северной окраине г. Казани началось строительство Казанского компрессорного завода. 17 июля 1951 года был отгружен первый поршневой кислородный компрессор 2РК-1,5/220. Эта дата считается днем основания Казанского компрессорного завода, ныне - ОАО «Казанькомпрессормаш».

В 1958 году началось производство мощных турбокомпрессоров, циркуляционных компрессоров и уникальных турбохолодильных машин большой холодопроизводительности, производство компрессоров для сжатия попутного нефтяного газа для нефтепромыслов Татарии, производство кислородных турбокомпрессоров КТК-12,5/35.

За разработку и внедрение высокоэффективных сменных проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов восемь специалистов ОАО «Казанькомпрессормаш» и ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» удостоены Государственной премии Республики Татарстан 2005 года в области науки и техники.

Казанскими специалистами создан ряд центробежных и винтовых компрессорных установок, в том числе и в блочно-контейнерном исполнении, для компримирования и подачи топливного газа в камеры сгорания газотурбинных двигателей. Начато освоение высокоэффективных центробежных компрессоров нового поколения для сжатия кислорода, сероводорода и других газов.

ОАО «Казанькомпрессормаш» является базой производственной практики студентов КНИТУ, обучающихся по специальностям:

• Вакуумная и компрессорная техника физических установок.
  • Техника и физика низких температур.
  • Технология электрохимических производств.
  • Управление качеством.
  • Стандартизация и сертификация.

Источник: ИРНО КНИТУ