Проект TEMPUS «Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров и магистров»

Европейская Комиссия TEMPUS

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) – участник выполнения работ по гранту Европейского Сообщества «Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров и магистров» по программе Темпус IV.

Координатором работ по гранту является российский ВУЗ – Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. КНИТУ является Со-бенефициаром (соисполнителем работ). Базовой кафедрой КНИТУ, участвующей в выполнении работ, является кафедра промышленной биотехнологии (заведующий кафедрой – проф. А.С. Сироткин).

Срок выполнения работ с 1.10.2010 года по 1.10.2013 года.

Работы выполняются консорциумом участников, в том числе:

• Университетом г. Кобленца-Ландау (Германия),
  • фирмой GeneXplane GmbH (Германия),
  • Университетом Яна Евангелиста г. Усти-над-Лабем (Чехия),
  • Литовского аграрного университета, г. Каунас (Литовская Республика),
  • Гродненским государственным медицинским университетом,
  • Гродненским государственным аграрным университетом (Республика Беларусь),

а также рядом российским соисполнителей, в котором, кроме РХТУ им. Д.И. Менделеева и КНИТУ:

• МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Новосибирский государственный университет,
  • Институт молекулярной генетики РАН,
  • Институт микробиологии РАН.

25-28 октября в г. Кобленц, Германия в Университете Кобленц-Ландау состоялась вторая встреча участников работ по гранту. В ней приняли участие представители Германии, Чехии, Литвы, России, Беларуси. Наш университет представляли зав. кафедрой промышленной биотехнологии, профессор Сироткин А.С. и начальник учебно-методического центра Рязапова Л.З.

Performance of project participants
Working meeting