Юбилей книги. Из фондов отдела редких книг и рукописей.

1

1

В 1913 году Россия отмечала 300 лет со дня избрания Земским собором на царствование Михаила Романова, когда было положено начало правления династии. К этой знаменательной дате был приурочен выпуск роскошно иллюстрированного издания по истории России – «Три века: Россия от Смуты до нашего времени». Этот монументальный труд представлял собой своеобразную оценку трехвекового общественного и государственного развития страны. В его создании принимали участие крупнейшие историки начала ХХ века: профессора М.М. Богословский, М.В. Довнар-Запольский, Н.Ф. Каптерев, М.К. Любавский, С.Ф. Платонов, С.В. Рождественский, академик А.Н. Веселовский и другие.

Петр Великий. Венецианов А.Г.

Издание прекрасно иллюстрировано портретами исторических деятелей, картинами знаменитых русских художников, изображениями предметов быта, атрибутов власти и т.д. Книга вышла под редакцией историка русской литературы, этнографа и библиографа Владимира Владимировича Каллаша.

Шеститомник «Три века» был выпущен известным русским издателем Иваном Дмитриевичем Сытиным и стал завершающим изданием его « юбилейной серии».

Несколько слов нужно сказать и об издателе. В истории русского книжного дела не было фигуры более популярной и более известной, чем И.Д.Сытин. Каждая четвертая из напечатанных в России перед Октябрьской революцией книг была связана с его именем, так же как и самые распространенные в стране журналы и газеты. Всего за годы своей издательской деятельности он выпустил не менее 500 млн. книг. К работе над книгой Сытин всегда старался привлечь самые лучшие силы, от того с «Товариществом печатания, издательства и торговли – И.Д.Сытин и Ко» сотрудничали почти все крупные деятели русской культуры.

Зав. ОРКР Мингазетдинова Г.Г.

Царские щиты 17 века.
Легенды о протопопе Аввакуме. По старинному старообрядческому пергаментному свитку. Собственность Товарищества И.Д. Сытина
Тарелка царицы Натальи Кирилловны. Оружейная Палата.

Источник: УНИЦ

Культура. Литература. Искусство
История КНИТУ через фотообъектив Огонь, мерцающий в сосуде Биографическая серия Павленкова в фондах ОРКР Казанские озера. Фарфоровое заведение князя Юсупова Сердцу милый уголок... Книги Н.Ф.Калинина в фондах отдела редких книг и рукописей. Казаней много, я – один! Книжные редкости. Из фондов отдела редких книг и рукописей. Издания П.М.Дульского. «Второе дно» Казанского кремля О книжных редкостях. Из фондов отдела редких книг и рукописей. Монархи, дары приносившие. Лев Толстой и Казань, точнее, Толстые и Казань.