О книжных редкостях. Из фондов отдела редких книг и рукописей.

Трактат об Огне и Соли

Трактат об Огне и Соли

У старой книги много достоинств, но главное из них – мы можем совершить путешествие в прошлое. Такое путешествие в прошлое позволит нам совершить самая старая книга нашей библиотеки. Это «Трактат об Огне и Соли» Блеза де Виженера, который был издан в Руане в 1642 году.

Автор трактата – французский дипломат, философ, алхимик и астролог Блез де Виженер родился в 1523 году, ровно за 100 лет до рождения в 1623 году Блеза Паскаля. «Трактат об Огне и Соли» - это книга по алхимии. Алхимия – своеобразное явление культуры, особенно широко распространенное в Западной Европе в эпоху позднего Средневековья. Известно более ста тысяч книг и рукописей по алхимии. Блез де Виженер Опыты алхимиков повлекли за собой множество впечатляющих химических открытий: Альберту Великому приписывают изобретение едкого калия. Он же первым описал химический состав киновари, свинцовых белил и сурика. Раймонд Луллий изготовил бикарбонат калия. Иоганн Рудольф Глаубер открыл сульфат натрия. Парацельс первым описал и стал использовать химические составы в медицине. Блез де Виженер открыл бензойную кислоту.

Эпиграфом к трактату можно было бы взять строки из самого произведения: « Земля не производит ничего, что не было бы посеяно в небе». Это редкое и превосходное произведение, найденное среди бумаг после его смерти. Сам трактат был написан в 1608 году. Книга интересна тем, кого интересуют тайны бытия, истоки формирования окружающего нас мира.

Мингазетдинова Г.Г., заведующая ОРКР УНИЦ

Источник: УНИЦ

Культура. Литература. Искусство
История КНИТУ через фотообъектив Огонь, мерцающий в сосуде Биографическая серия Павленкова в фондах ОРКР Казанские озера. Фарфоровое заведение князя Юсупова Сердцу милый уголок... Книги Н.Ф.Калинина в фондах отдела редких книг и рукописей. Казаней много, я – один! Книжные редкости. Из фондов отдела редких книг и рукописей. Издания П.М.Дульского. «Второе дно» Казанского кремля Монархи, дары приносившие. Лев Толстой и Казань, точнее, Толстые и Казань. Юбилей книги. Из фондов отдела редких книг и рукописей.