Главная страница КНИТУ

Межбиблиотечный абонемент (МБА)

Что такое МБА?
Это комплексная форма обслуживания читателей, основанная на взаимообмене изданиями между библиотеками. Иными словами, если читатель не находит необходимые издания в фондах УНИЦ, ему не обойтись без услуг сектора Межбиблиотечного абонемента, в том числе электронной доставки документов. Участие УНИЦ в проекте АРБИКОН ЭДД позволяет значительно ускорить поиск документов.

В целях совершенствования обслуживания по межбиблиотечному абонементу (МБА) и электронной доставке документов (ЭДД) сектора МБА, УНИЦ проводит анкетирование читателей (пользователей) и просит Вас ответить на следующие вопросы. Опрос

Контактная информация:
Адрес: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12
Тел: 231-40-30
Эл.почта: mba@kstu.ru
Заведующий сектором: Гизатуллина Марина Николаевна

Режим работы:
ежедневно с 9.00 до 18 часов
воскресенье – выходной день
приём заказов: с 9.00 до 16.00
санитарный день – последняя пятница месяца

Основные услуги МБА

Сектор МБА и ЭДД предоставляет следующие виды услуг:

• обслуживание всех категорий читателей УНИЦ КНИТУ
  • прием заказов от абонентов лично и по электронной почте;
  • осуществление библиографической доработки, корректировки заказов;
  • постановка заказов на очередь, в случае большого количества заказов;
  • предоставление во временное пользование оригиналов документов и их копии.

Пользование литературой, полученной по МБА, ограничено следующими сроками:

• книги – 30 дней;
  • периодические издания – 14 дней;
  • микрофильмы – 45 дней.

Заказы по МБА могут передаваться лично, а также по почте, on-line в группе ВКонтакте или по электронным каналам связи (e-mail: mba@kstu.ru ).

Электронная доставка документов (ЭДД)

ЭДД - это быстрое определение организации места хранения документа, не имеющегося в фонде УНИЦ. Оперативная доставка документов пользователю.

Благодаря участию УНИЦ в проекте ЭДД АРБИКОН, наши читатели имеют возможность получить электронные копии журнальных статей в сроки от 3 до 72 часов.

Для получения необходимых материалов пользователь оформляет заказ, где должны быть указаны следующие сведения: заглавие, выходные данные журнала, автор(ы) и название статьи, а также необходимые страницы.

Библиотеки государственных вузов, академических учреждений и учреждений культуры обслуживаются по МБА бесплатно. Обслуживание научно-технических, специальных библиотек г. Казани, библиотек негосударственных образовательных учреждений, предприятий и организаций, не имеющих своих библиотек, производится на договорной основе. Договор.

Для оформления городского межбиблиотечного абонемента учреждение (организация) должно предоставить в УНИЦ «Доверенность» установленного образца, заверенное подписью директора и печатью учреждения.

Источник: УНИЦ