Воронов Геннадий Федорович

Старший преподаватель - Кафедра «Холодильной техники и технологии»

Тел. +7(843)231-43-08
Тел. внутр. 43-08

e-mail: VoronovGF@corp.knrtu.ru


Полученное образование:
Диплом о высшем профессиональном образовании. Выдан: КХТИ. 06.06.1975. Квалификация: Инженер-механик. Специальность: Холодильные и компрессорные машины и установки.

Общий трудовой стаж: 49 л. 9 мес. c 17/05/1974,
Педагогический стаж: 32 л. 8 мес. c 11/02/1991

Краткая биография.

Воронов Г.Ф. начал свою трудовую деятельность в 1974 году, будучи студентом и работая в период производственной практики слесарем-сборщиком на конвейере Рижского завода "Компрессор". Вся его дальнейшая трудовая деятельность после окончания в 1975 году Казанского химико-технологического институт (КХТИ) им. С.М. Кирова по специальности "Холодильные и компрессорные машины и установки" и до настоящего времени неразрывно связана с вузом, факультетом и кафедрой, ставшей для него не только alma mater, но и родным детищем.

Начало работы Воронова Г.Ф. в КХТИ в должности инженера совпало со временем становления кафедры холодильных машин и установок и факультета холодильных и компрессорных машин и автоматизации химико-технологических процессов. В этот период профессиональная деятельность Воронова Г.Ф. была связана, прежде всего, с процессом создания материально-технической и методической базы кафедры - разработкой и созданием учебных стендов, организацией и постановкой лабораторных работ, методическим обеспечением учебных занятий. Помимо учебной работы, Воронов Г.Ф. продолжал активно заниматься научными исследованиями, в которые он был вовлечен еще в период обучения на последнем курсе института.

Выполненные Вороновым Г.Ф. под руководством заведующего кафедрой, профессора А.А. Мифтахова обширные экспериментальные исследования аэродинамики выходных устройств центробежных концевых ступеней послужили основой для формирования одного из научных направлений кафедры.

При непосредственном личном участии Воронова Г.Ф. на кафедре были созданы два уникальных научно-исследовательских стенда для проведения аэродинамических (с разомкнутым воздушным контуром) и газодинамических (с замкнутым контуром - по циклу "газовое кольцо") испытаний концевых ступеней центробежных компрессоров. Благодаря его трудолюбию, целеустремленности, изобретательности и оригинальности в подходах к решению проблем был выполнен комплекс достаточно сложных с точки зрения их практической реализации экспериментальных и расчетно-теоретических исследований физической картины течения в неподвижных элементах концевых ступеней, включая визуализацию потока и электрогидродинамическое моделирование течения.

Многие из выполненных Вороновым Г.Ф. работ были по существу практической реализацией идей, получивших в дальнейшем в трудах научного руководителя этих исследований, профессора А.А. Мифтахова логическое развитие и обобщение, что привело, в конечном итоге, к созданию научной школы по разработке, исследованию и оптимальному проектированию высокоэффективных выходных устройств и концевых ступеней центробежных компрессоров. Результаты этих разработок сегодня широко известны как в России, так и за рубежом.

В "советский период" работы на кафедре Воронов Г.Ф. принял самое непосредственное и активное участие в проведении 15 хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, выполняемых по заказам ведущих научных и производственных центров компрессоростроения в СССР и РФ - ВНИИхолодмаш (г. Москва), СМПО им. М.В. Фрунзе, ВНИИкомпрессормаш (г. Сумы), ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа", ОАО "Казанькомпрессормаш" (г. Казань); по 10 хоздоговорным научно-исследовательским темам он являлся ответственным исполнителем.

Научная деятельность Воронова Г.Ф. сочетает в себе как экспериментальную направленность, так и расчетно-теоретический подход к решению проблем. Среди выполненных им экспериментальных исследований можно отметить работы, связанные с созданием и отработкой конструкций центробежных компрессоров высокого и сверхвысокого давления (ВНИИкомпрессормаш), центробежных нагнетателей природного газа (СМПО им. М.В. Фрунзе), концевых ступеней унифицированного ряда для холодильных центробежных компрессоров (ВНИИхолодмаш), мало - и микрорасходных центробежных компрессорных ступеней (НИИтурбокомпрессор). Теоретический аспект научной деятельности Воронова Г.Ф. связан с математическим моделированием закрученного течения в спиральном канале несоосных выходных устройств и разработкой на базе математической модели потерь методики расчета и оптимизации выходных устройств центробежных компрессоров.

После окончания в 1989 году аспирантуры при кафедре холодильных машин и установок КХТИ Воронов Г.Ф. продолжил работу на кафедре в качестве преподавателя, совмещая педагогическую деятельность с научной работой. На преподавательской работе он проявил себя прекрасным методистом, способным довести до студентов суть сложных термодинамических и гидрогазодинамических процессов и разбудить в них любознательность и желание постоянно пополнять и развивать свои знания. Воронову Г.Ф. присущи дух новаторства и стремление к совершенствованию учебного процесса: он является одним из энтузиастов внедрения компьютерных техники и технологий в учебный процесс кафедры, активно участвует в практической реализации программы мероприятий по совершенствованию организационных форм, методов и технологий обучения, проводимой в Казанском государственном технологическом университете (КГТУ - бывшем КХТИ) в рамках Федеральной экспериментальной площадки.

В последние годы Воронов Г.Ф. участвует в работе выездных приемных комиссий университета. Воронов Г.Ф. принимал активное участие в подготовке и проведении двух всесоюзных (1985 и 1989 гг.) и четырех международных (1993, 1995, 1998 и 2001 гг.) научно-технических конференций по компрессорной технике, являлся ученым секретарем секции центробежных и осевых компрессоров, выполнял организационную работу в период создания и становления Ассоциации компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП).

Образовательная деятельность.

Учебные публикации:

1. Тепловой расчет холодильной машины с одноступенчатым компрессором: Методические указания / Казан. гос. технол. университет; Сост.: И.С. Беженцев, Г.Ф. Воронов - Казань, 2002 - 24 с.

2. Воронов Г.Ф., Луговнин К.И. Диагностирование технического состояния и ремонт холодильного оборудования: Учебное пособие для самостоятельной работы студентов и методические указания к лабораторным работам / Казан. гос. технол. университет; Сост.: Г.Ф. Воронов, К.И. Луговнин - Казань, 2004 - 100 с.

Преподаваемые дисциплины:
Прикладная газовая динамика турбомашин
Холодильные турбомашины

Расписание

Основные публикации

Статьи в реферируемых журналах:

1. Воронов Г.Ф., Воронов А.Г., Разработка и формирование элементов электронных баз данных по результатам аэродинамических испытаний концевых ступеней центробежных компрессоров / Вестник технологического университета. 2013, т.16, в.2, с.149-157 (RINC, ВАК)

Учебные и учебно-методические пособия:

2. Воронов Г.Ф., Сайфетдинов А.Г., Уйбекова Л.Х., Монтаж и ремонт холодильных установок / РИЦ "Школа". 2021, с.142-8,9 ( (Гриф КНИТУ или другого вуза))

3. А.Т.Галимова, А.А.Сагдеев, Г.Ф.Воронов, Газодинамика / . 2018, с.40-2,5 ( (Гриф КНИТУ или другого вуза))

 


Последнее изменение: 28.11.2023