Наука на ладони

В КНИТУ состоялся региональный этап конкурса Посольства Франции в РФ «Федеральный диктант 2019»
05.03.2019

1 марта на базе кафедры Иностранных языков в профессиональной коммуникации был проведен региональный этап конкурса «Федеральный диктант 2019» по французскому языку для студентов нелингвистических специальностей. В конкурсе приняли участие 34 студента КНИТУ, изучающих французский язык.

Текст диктанта читала эксперт по французскому языку и культуре при Посольстве Франции в РФ Элиза Сеспедес, работающая в данный момент в Альянс-Франсез-Казань. Элиза диктовала отрывок из романа французского писателя Ивана Кальберака «Венеция не в Италии» (2015). После того как студенты написали диктант, Элиза показала презентацию, в которой подробно разобрала текст диктанта и это очень понравилась студентам.

Молодые франкофоны оценивались в двух категориях: студенты, которые закончили французскую гимназию и студенты, закончившие школу не с углубленным изучением французского языка.

Среди студентов КНИТУ, закончивших французскую гимназию победителями стали:
2 место: Афанасьев Евгений
3 место: Лучкина Виталина
4 место: Кривошеев Игорь

Среди студентов КНИТУ, закончивших школу не с углубленным изучением французского языка победителями стали:
1 место поделили: Васильев Эдуард и Тазетдинов Руслан
2 место: Багаева Ксения
3 место: Ведерникова Анна
4 место: Каранаева Лилия

Говорит Тазетдинов Руслан, аспирант кафедры МАХП КНИТУ (1 место):
- Я очень рад, что в нашем университете проходит уже не первый год такое интересное мероприятие как «Федеральный диктант», где студенты могут проверить свои знания французского языка и познакомиться с произведениями французских писателей. Мне нравится, что в университете есть возможность углубленно изучать этот красивый язык и участвовать не только в конкурсе «Федеральный диктант», но и во многих других мероприятиях, связанных с французским языком!

Студенты остались довольны мероприятием, все получили сертификаты участия, а победителям были вручены дипломы.

Источник: Управление международной деятельности