Ученые кафедры дизайна КНИТУ удостоены Премии Правительства России в области науки и техники




15.03.2019

Вручение высоких наград состоялось 14 марта в Москве. Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2018 года отмечена комплексная работа, выполненная молодыми учеными КНИТУ — доцентами кафедры дизайна Русланом Гайнутдиновым и Эльмирой Хамматовой, а также представителями ЦНИИШерсть при участии ведущих текстильных предприятий России под руководством зав. кафедрой дизайна КНИТУ профессора Венеры Хамматовой. Ее тема — «Разработка технологий производства многофункциональных композиционных текстильных материалов и их практическая реализация в отраслях экономики Российской Федерации». Награду нашим коллегам вручила Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики.

Церемонию награждения открыл Председатель Правительства Дмитрий Медведев. «Учёному требуются годы, чтобы получить результат, и особенно важно создать что-то новое, постараться заглянуть в будущее — сказал он, обращаясь к лауреатам. — Все присутствующие в зале этими качествами наделены, и самое главное — никогда не останавливаться на достигнутом. Мы все понимаем, что вы работаете не ради премий, а прежде всего потому, что служите своему делу, любите его и помогаете нашему государству развиваться».

«Мы очень рады, что нашу работу оценили на уровне правительства, это доказывает ее актуальность для экономики России, — отметила руководитель работы Венера Хамматова. — Наша кафедра более 20 лет разрабатывает технологии производства композиционных текстильных материалов, в частности, специального назначения (спецодежда). Семь лет назад в работу активно включились наши молодые аспиранты, доценты, затем к ней присоединились московские коллеги по материалам технического назначения, так мы смогли достичь очень хороших результатов». Венера Василовна добавила также, что на церемонии вручения к ним обратились представители ПАО «Газпром» и иных организаций с предложением о развитии проекта и для других отраслей промышленности, в частности, льняной.

В 2018 году премиями Правительства Российской Федерации в области науки и техники отмечена 21 работа 29 соискателей, в том числе всего шесть работ молодых учёных. Распоряжение о победителях конкурсного отбора вышло 14 декабря 2018 года, сами работы были поданы на конкурс в начале 2018 года.

В числе лауреатов — представители научных и образовательных организаций, в том числе три доктора наук и 20 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саранска, Томска, Хабаровска и Нижегородской области.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram