Радик Хасанов: «Выпускников КНИТУ на POZIS ценят и ждут»



21.03.2019

20 марта в КНИТУ состоялась встреча студентов и руководителей факультетов с генеральным директором АО «Позис» Радиком Хасановым.

«У нас в гостях — руководитель одного из крупнейших, стратегически важных предприятий Татарстана и России, председатель совета Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России Радик Шавкятович Хасанов, — представил топ-менеджера проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

Р. Ш. Хасанов рассказал об истории своего предприятия.

– В прошлом году «Позис» отметил 120-ю годовщину, а сегодня мы — основной отечественный производитель малокалиберных боеприпасов для всех родов войск, — отметил он. — Производим мы и большой ассортимент гражданской продукции, холодильников, медицинского оборудования.

За 21 год управления Радику Шавкятовичу с командой удалось не просто возродить завод, сохранить персонал и производственные мощности, но и превратить «Позис» в передовое инновационное предприятие с востребованной оборонной и гражданской продукцией. «Все стояло, а сегодня работает круглосуточно и бесперебойно», — с гордостью подчеркнул генеральный директор. Предприятие привлекло большие инвестиции для модернизации производства и сегодня оснащено современными станками и автоматическими линиями, значительно повысилась его энергоэффективность, производительность труда. Осуществлен проект цифровой трансформации производства, развивается промышленный инжиниринг, на предприятии — современное гальваническое, лазерное и иное оборудование, эффективные очистные сооружения.

Сегодня «Позис» находится в авангарде промышленных предприятий отрасли военно-промышленного комплекса по диверсификации производства. Например, в прошлом году заводом выпущено 52 % продукции военного назначения и 48 % — гражданского: бытовая холодильная техника, медицинское оборудование, бактерицидные облучатели-рецикляторы, нестандартное и специальное оборудование, а также сложная оснастка и инструмент.

К 2027 году будут реализованы два крупных проекта по новому поколению боеприпасов стоимостью 7 млрд рублей, в 4 раза вырастет объем производимой гражданской продукции, в том числе — крупной бытовой техники. Так что, как подчеркнул руководитель предприятия, «нам нужны молодые, открытые специалисты, с горящими глазами и жаждой творчества, мы приглашаем вас!»

Приоритетным направлением является холодильное производство. Если в 1998 году выпускалось всего 2 модели холодильников, то сегодня — 62 базовых модели и 2300 модификаций. Холодильная техника POZIS сертифицирована по международным стандартам СЕ и включена в электронный каталог Made in Russia. К 2019 году выпущено около 14 млн холодильников, и останавливаться на достигнутом предприятие не планирует, увеличивая с каждым годом объем поставок холодильной техники на экспорт.

Особое внимание Радик Хасанов уделил возможностям, которые завод предоставляет молодым специалистам. Только за 2018 год 39 специалистов в возрасте до 30 лет получили повышение. Сейчас 53 специалиста в возрасте до 30 лет занимают руководящие должности.

Немало среди нашей молодёжи выпускников КНИТУ, в том числе — на руководящих позициях. Например, Артём Коновалов, выпускник механического факультета 2009 года, — замдиректора по персоналу. Александр Спирин, выпускник ФТПСПК 2012 года, — молодежный лидер, является начальником управления социальных и молодёжных проектов завода. Диляра Мингазова, выпускница ФНН 2007 г., — начальник управления по работе с персоналом, немало и других примеров успешного роста.

Молодые специалисты обладают рядом социальных льгот и гарантий. Тем, кто пришел на работу после окончания вуза, производится 30 % выплата ежемесячной надбавки к окладу, а тем, кто имеет среднее профессиональное образование — 20 %. Предприятие имеет собственный санаторий «Волга», для членов семей проводятся корпоративные мероприятия, работает детский лагерь «Васильевский».

Студенты и руководители задали Радику Шавкятовичу немало вопросов: их интересовали условия для молодых специалистов, решение жилищного вопроса. «Мы реализуем проект социальной ипотеки, поддерживаем молодых», — подчеркнул Р. Ш. Хасанов.

Автору лучшего вопроса, студенту кафедры КМУ Зайнетдину Вахидову, Радик Шавкятович подарил именные часы Pozis.

АО «Позис» расположено в Зеленодольске. Предприятие входит в концерны «Ростех» и «Техмаш».

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram