«Женщина — это целый мир»: в КНИТУ отметили Международный день женщин и девочек в науке



22.03.2019

21 марта в КНИТУ состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню женщин и девочек в науке. В историческом актовом зале корпуса «Б» собрались женщины — лидеры факультетов и кафедр, научных школ КНИТУ, а также все, кто хотел высказать им слова благодарности и поддержки.

Заседание открыл советник при ректорате Вильям Барабанов: «Женщина — это целый мир. Так определились ещё древние греки», — отметил профессор и подробно рассказал о том, какую огромную роль в развитии мировой и российской науки сыграли женщины. Прозвучали в его докладе имена и княгини Екатерины Дашковой, президента Императорской Российской Академии, и математика с мировым именем Софьи Ковалевской, и микробиолога Зинаиды Ермольевой, создателя отечественных антибиотиков, и президента ИЮПАК Натальи Тарасовой, и многих других выдающихся женщин-учёных России. «Однако, — заметил он, — даже в развитых странах количество женщин в науке и возможности их участия в научной деятельности по-прежнему значительно уступает количеству и возможностям мужчин». Именно для того, чтобы подчеркнуть эту проблему, в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН и был учреждён День женщин и девочек в науке.

О значимом вкладе женщин в научно-исследовательскую и научно-педагогическую работу в КНИТУ ярко и содержательно говорили проректор по научной работе Айдар Сабирзянов и декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Юрий Галяметдинов, проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. От лица студентов со словами признательности выступила аспирант Элина Васильева.

Заслуженные профессора КНИТУ Валентина Гамаюрова и Наталья Мукменёва рассказали о своей работе в области мышьяк- и фосфорорганических соединений.

С музыкальными подарками нашим женщинам выступили Тимур Исламов (гитара), Харлампий Харлампиди и Марат Николаев (вокал, фортепьяно), Ринат Давлетшин (вокал) и Анастасия Броватова (скрипка).

Управление медиакоммуникаций КНИТУ подготовило видеоролик, где были представлены женщины — лидеры науки в нашем университете: доктора наук, профессора, заведующие кафедрами, деканы факультетов и директора институтов. Он был продемонстрирован участникам мероприятия.

Денис Сахарных

Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram