«Вальс кружил и нёс меня, словно в сказку свою маня…»



22.03.2019


16 марта стены «Б»-корпуса КНИТУ радушно встречали всех гостей торжественного действия. Студенческий бал собрал в актовом зале более сорока танцевальных пар. Изящные дамы и нарядные кавалеры легко переходили от воздушного вальса к зажигательной польке и венскому вальсу.

Вальс кружил и нёс меня, словно в сказку свою маня… Именно эти строки из знаменитого мультфильма «Анастасия» вспоминаются, когда говорят о сказочном торжестве – «Бал КНИТУ-2019». Об участии в таком красочном мероприятии мечтает каждая девушка! На балу можно почувствовать себя принцессой, продемонстрировать свои шикарные наряды, ощутить атмосферу 18 века. Молодые люди же становятся галантными кавалерами, надевают фрак и белоснежные перчатки. Уже со входа в корпус можно было видеть девушек в пышных юбках, кавалеров с бабочками и, конечно же, куда без маскарадных масок!

Всем нам привычные коридоры, по которым мы ежедневно проходим на учебу, в этот вечер погружали нас в мир волшебства.

Интерактивные зоны, тематические фотозоны и декорации холла корпуса позволили гостям праздника ощутить себя в эпохе балов и маскарадов.

Сценарий мероприятия был продуман так, что все мы попадаем в сказочную историю, где студенты играют роли, среди которых были: бабушка, Анастасия, Граф, внучка, Евдокия Николаевна, а также Аннушка, Мария, Лизавета и дамы.

Их реплики чередовались с танцами, и первым был, безусловно, меланхоличный полонез. Пары оттанцевали, и мы видим следующую картину: разговор бабушки и внучки, граф с громким мужественным голосом, Аннушка и другие действующие лица.

Эта сцена приводит нас к венскому вальсу. Его музыка воодушевляет. Этот танец выражает чувства ликования, нежной привязанности, уважения, и восхищения…

Ещё одна сцена диалогов, и мы с аплодисментами встречаем мазурку!

Что-то интересное! Творческий номер от студента факультета нанотехнологий и наноматериалов Рашита Давлетьярова. После песни, прозвучавшей в его исполнении, настало время медленного вальса. Он завораживает, манит своей эстетикой и уверенностью.

Мужественные руки придерживали нежных и хрупких дам в изысканном медленном вальсе. Как же быстро меняются эмоции и картины! Полька! Полька! Танец настоящего восторга и полёта фантазий!

А куда же без веселых игр на балу? Жмурки, ручеек и «Фигура, замри!», – все эти игры не давали скучать никому! На лице участников и гостей улыбки, а на душе – счастье.

Стоит отметить, что во время проведения игр членам жюри необходимо было попробовать и оценить на вкус 46 блюд, приготовленных нашими парами. Конкурс угощений был самым вкусным, но в тоже время и самым трудным относительно выбора победителя.

Традиционно «Бал КНИТУ» не обошелся без поэзии. Однако в этом году помимо художественного слова также были представлены вокальные и танцевальные номера, так как VI «Бал КНИТУ» включил в себя творческий конкурс, охватывающий танцевальное, музыкальное и театральное направления.

Прекрасно подобранный сюжет театральной постановки ни на минуту не дал зрителям заскучать на мероприятии. В этот вечер каждый мог примерить на себя роли светских дам, юных барышень и кавалеров минувшей эпохи. В белых пышных платьях и безукоризненно черных смокингах участники бала показали все свои творческие способности, приобретенные на репетициях. Готовясь к балу, студентам приходилось репетировать по несколько часов. Но усилия стоили того – без видимых трудностей танцоры демонстрировали сложные вращения и поддержки.

Выступления воспитанников ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья» не только украсили вечер прекрасными танцевальными номерами, но и оставили самые теплые эмоции на лицах зрителей.

С такими же положительными эмоциями мы перешли к завершающим танцам: танец организаторов и грациозный полонез всех 46 пар-участников бала!

В качестве членов жюри этот вечер посетили: проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Васильевич Бурмистров, председатель профкома КНИТУ Ильдар Наилевич Мусин, и.о. директора Института полимеров Хася Моисеевна Ярошевская, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике Дильбар Шамилевна Султанова, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Алина Вячеславовна Шаронова, вице-президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Камолиддин Нуриддин угли Бобохонов, декан факультета пищевых технологий Александр Семенович Сироткин, декан факультета управления автоматизации Ренат Назипович Зарипов, декан факультета химических технологий Светлана Станиславовна Виноградова, начальник Управления молодежной политики и социальной работы Разиля Ильясовна Шайхнурова, председатель Координационного совета обучающихся КНИТУ Разиля Гусмановна Замалова, начальник ОРСМ Кристина Юрьевна Жукова, заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами Дарья Рафаэловна Камартдинова. Членам жюри пришлось сделать сложный выбор и определить всего 9 победителей из 46 пар. Вот и настал кульминационный момент. Пары встали в один большой полукруг, и началось награждение участников бала.

«Самой артистичной парой» была признана пара – Айгуль Акбашева и Даниил Данилов.

На балу были отмечены три «Самые организованные пары»: Дмитрий и Кристина Лазаревы, Ильнар Валиев и Алёна Выгузова, Булат Гатауллин и Диана Кадырова.

«Самой грациозной парой» были признаны Данил Шадрин и Дарья Козлова.

В номинации «Лучший костюм» победили Руслан Миргалиев и Евгения Павлова.

Весь зал был в ожидании самых интригующих номинаций – это «Лучший кавалер» и «Мисс очарование». Все участники были бесподобны, но в этих номинациях одержали победу лишь два участника: «Лучшим кавалером» стал Владимир Широбоков, а звания «Мисс очарование» удостоилась Анастасия Рылова.

По итогам конкурса угощений победителями стала пара – Дмитрий Труханов и Диана Шуршева.

Каждый из победителей получил памятные дипломы и подарки. На балу также были награждены победители творческого конкурса.

Официальное закрытие самого сказочного мероприятия КНИТУ подошло к концу, но в коридорах и на лестнице «Б»-корпуса всё также стояли прекрасные дамы и их кавалеры, делая чудесные фотографии на долгую память. До встречи в следующем году, друзья! VII «Бал КНИТУ», мы ждем тебя!

Диана Мердюкова, Октябрина Багабиева, Любовь Яшина

Фото: Руслан Шамсутдинов, Карина Нургаянова

Медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram