Учимся и действуем вместе: в КНИТУ прошло учебное мероприятие антиэкстремистской направленности



26.03.2019

25 марта в КНИТУ состоялось учебное мероприятие, направленное против проявлений терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Круглый стол в формате кейс-чемпионата был организован в рамках республиканской молодежной программы «Мы — это мир!» региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» и управлением молодёжной политики и социальной работы нашего вуза.

Команды студентов-активистов под руководством специалиста аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Евгения Антонова и советника председателя молодежного правительства по вопросам взаимодействия с аппаратом антитеррористической комиссии Артёма Кувшинова выполняли задания, рассчитанные на формирование правовой осведомленности и компетенций, касающихся преступлений экстремистского и террористического характера, на выработку навыков противодействия радикальному образу мышления.

Участники круглого стола разделились на 5 команд, каждой из которых для разработки и публичной защиты была предложена одна из пяти тем: «Переговоры с террористами и экстремистами», «Экстремизм в интернет пространстве», «Экстремистские организации», «С тревогой не шутят» и «Кто, почему и как становится террористом».

Члены каждой команды при выполнении заданий проявили глубокую подготовку и творческое мышление, отметил, подводя итоги мероприятия, Евгений Антонов. Приз достался лучшей из команд — «Щит» (на фото), которая выступала с темой, посвящённой экстремистским организациям: ребята поделились своим представлением о том, почему возникают экстремистские сообщества, почему растёт их число что привлекает туда молодых людей.

Команде был вручён диплом победителя и сладкий приз — торт, а университету — благодарственное письмо за помощь в реализации проекта «Республиканские круглые столы в формате кейсов „Территория мира“».

Напомним, что в республике 18 марта стартовал конкурс на должность молодежного помощника руководителя аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. В нём могут принять участие жители республики в возрасте от 18 до 30 лет, увлечённые темой противодействия таким опасным явлениям общественной жизни, как радикализм, экстремизм, терроризм. Состоявшийся в КНИТУ круглый стол явился своеобразным смотром сил и показал, что среди нашего актива немало тех, кто может достойно представить молодёжь Татарстана в деле содействия работы региональной антитеррористической комиссии.



Источник: Управление медиакоммуникаций;
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram