Ректор КНИТУ Сергей Юшко посетил Таджикистан и Францию в рамках рабочего визита в составе делегации Республики Татарстан





26.03.2019


C 19 по 22 марта ректор КНИТУ Сергей Юшко посетил Республику Таджикистан и Французскую Республику в составе делегации Республики Татарстан во главе с Президентом республики – Рустамом Миннихановым.

В рамках визита в Республику Таджикистан представители делегации провели ряд встреч и деловых переговоров. Первым пунктом в рабочей программе визита делегации стало посещение совместной таджикско-турецкой компании «Akia Avesto», созданной в 2018 году с целью строительства завода и производства общественного пассажирского транспорта, микроавтобусов и грузовых автомобилей. Представители Татарстана стали первой иностранной делегацией, посетившей предприятие после его запуска. На новом предприятии гости ознакомились с модельным рядом выпускаемых автобусов и посетили производственные цеха.
Следующим предприятием, привлекшим внимание делегации Татарстана, стал Душанбинский кабельный завод ООО «Нокили Талко». Это предприятие, ориентированное на производство кабельно-проводниковой продукции, является одним из инвестиционных проектов компании «ТАЛКО». Сегодня компания производит кабели для многих областей промышленности и телекоммуникации.
Представители Республики Татарстан приняли участие во встрече с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, в ходе которого обсуждалось текущее состояние сотрудничества между республиками, а также направления для его расширения и углубления. Среди приоритетных направлений для сотрудничества были обозначены отрасли машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения и биотехнологий, информатизации и другие.
Делегация Татарстана также приняла участие в деловом форуме «Таджикистан-Татарстан» с участием Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды, где обсуждались текущие и возможные новые совместные проекты.

Следующая часть деловой поездки включала в себя ряд встреч и посещение организаций во Французской Республике.
В городе Марсель состоялась встреча с Президентом Регионального Совета Прованс-Альпы-Лазурный Берег Рено Музелье. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о необходимости расширять контакты в области культуры, науки, образования и туризма.
Представители делегации также приняли участие в бизнес-форуме «Регион Альпы-Прованс-Лазурный Берег – Татарстан» в городе Марсель, собравшем представителей деловых кругов данного региона.
Заключительной частью программы делегации стало посещение Технопарка «Technoparc des Florides» в городе Мариньяне. Технопарк находится в непосредственной близости от Большого морского порта города Марсель и занимает площадь - 87 Га. Данный Технопарк предлагает площадки для размещения компаниям, специализирующимся в области авиации и энергетики.

В рамках посещения Французской Республики, ректор КНИТУ Сергей Юшко посетил Институт регулирования и автоматизации (IRA). В ходе встречи с руководством института обсуждались вопросы сотрудничества и заключения меморандума о намерениях для реализации совместных проектов в области образования и науки. Также, представитель Института регулирования и автоматизации Рено Дюброй в рамках выступления на деловом форуме «Регион Альпы-Прованс-Лазурный Берег – Татарстан» обозначил возможности взаимовыгодного сотрудничества между Институтом регулирования и автоматизации (IRA) и КНИТУ.


Официальный веб-сайт Президента Республики Татарстан http://president.tatarstan.ru




Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram