Волонтеры Универсиады



26.03.2019


Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске 2019 проходила со 2 по 12 марта.

Одним из волонтёров XXIX игр стал магистрант Нижнекамского химико-технологического института – Максим Антонов. Он рассказал, как это проходило.

«Универсиада началась с трех этапов отбора, после чего на почту пришло письмо с приглашением принять участие в первой в России Всемирной зимней Универсиаде на позицию спортивного волонтёра по работе со СМИ. Я был рад, ведь общее количество волонтеров – 2000 студентов и попасть в это число – успех. Летом 2018 года я принял участие в крупном всероссийском форуме «Медиапространство», что мне и помогло попасть в список на должность ассистента редактора сайта Универсиады на главном спортивном объекте «Платинум Арена». В мои обязанности входило брать «флэш-интервью» у спортсменов, расшифровывать аудиозаписи и направлять редактору сайта. Также, я часто помогал в микст-зоне с организацией и проведением интервью и пресс-конференций со спортсменами.

Во время генеральной репетиции церемонии открытия, удалось торжественно пройти в составе сборной команды из Казахстана в параде. Мы действовали как настоящие спортсмены, нас забрали из места проживания специальные автобусы-шаттлы, довезли до зоны ожидания. Мы выходили на арену под аплодисменты 6000 зрителей.

В торжественной церемонии открытия я работал помощником фотографа. А на церемонии закрытия принял участие в масштабном флешмобе на главной сцене «Платинум Арены».

Каждый день для волонтёров проводили бесплатные экскурсии по интересным местам города и области. Мы посетили концерты известных артистов: John Newman, Feduk, DJ Леонид Руденко и другие. Запомнился международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири. Зима».

У меня был доступ в Деревню Универсиады, где жили спортсмены, там я познакомился со сборными Казахстана, Польши и России. В сборной России встретил давнего знакомого, с которым проходил летние сборы в лагере «Олимпиец». Это воспитанник ХК «Нефтехимик» - Богдан Якимов. В дальнейшем он стал победителем в составе сборной страны.

Всем ребятам советую обязательно принять участие в событиях международного масштаба. Это поможет вам не только посетить различные уголки мира, приобрести новые знакомства, но и получать гранты, стипендии и приглашения на стажировки за границей».



Источник: Центр молодежной политики и студенческих инициатив
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram