Друзей собрал «Навруз»



29.03.2019

28 марта в Казанском национальном исследовательском технологическом университете вновь, уже в 31 раз, прошёл весёлый весенний праздник «Навруз», объединивший студентов разных национальностей, стран и континентов.

Древний восточный праздник – наступление нового года по солнечному календарю – символизирует возрождение природы, знаменует силу жизни и новые надежды. Гостей художественного вечера в актовом зале корпуса «К» радовали не только наши студенты: на сцену выходили представители Казанского федерального университета, Казанского юридического института МВД, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана.

Руководство университета представляли проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. Места в почетном первом ряду также заняли декан ФПТ Александр Сироткин, декан ФПИ Мстислав Поливанов, начальник центра социальной работы Марина Журавлёва и доцент кафедры правоведения Светлана Галиева.

Перед началом концертной программы слово было предоставлено почетным гостям праздника. Все они подчеркивали, что в КНИТУ обучаются студенты из разных стран мира, которые всегда достойно представляют свою культуру, и такие праздники помогают на практике реализовать идеи дружбы народов и поддерживать атмосферу взаимопонимания и добрососедства.

По сложившейся традиции, участники праздника представляли не только художественную культуру своей родины, но и колоритную национальную кухню. Вкусные блюда мог попробовать каждый! Зрители аплодировали песням и танцам в исполнении студентов из Татарстана, Башкортостана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Бенина, Республики Конго, Кот д’Ивуара, Вьетнама, Индонезии и Китая. Определились и победители блиц-конкурсов — на лучшего танцора и на самое интернациональное фото в Инстаграме.

Гостей Навруза порадовали вокальными номерами Алия Хаматянова, Сюмбель и Айгуль Ибрагимовы, Елисея Джая, Мирна Мфунда, Лю Цзивэн, Чжу Юйхан, игрой на гитаре – Данг Мань Хьен и Ильнур Мингабудинов, а гитарист Вадим Балясов выступил дуэтом со скрипачкой Ангелиной Прощекальниковой, которая затем выступила и соло. Глубоко лирически прозвучал гобой в исполнении Жанель Туксанбетовой. Заводили зал Елизавета Кочубей и Лилия Камилова, исполнившие зажигательный узбекский танец, Айгуль и Диляра Габдулхаевы с дагестанской лезгинкой. Вызвали дружные аплодисменты туркменский танцевальный коллектив из КФУ и дуэт Эльвины Гилёвой и Чулпан Ахметовой с татарским танцем.

Вечер вели обаятельная Лилиана и энергичный Руслан.

Праздник не состоялся бы без активной помощи и поддержки Клуба дружбы народов, Содружества иностранных студентов, активистов Дома аспирантов и студентов №1 и Института пищевых производств и биотехнологий.

Особую благодарность руководство КНИТУ и участники праздника выразили руководителю Клуба дружбы народов, организатору и вдохновителю празднования Навруза в нашем университете доценту кафедры государственного, муниципального управления и социологии Венере Мушаровой.

«Вечер получился очень дружеским, камерным, – обратилась к участникам праздника Венера Мирзаевна. – Перед нами предстал калейдоскоп ярких этнических красок. Ощущение единения и тепла просто обволакивало! Каждый выступающий привнес частицу своей уникальной культуры в общую чашу дружбы. Здесь были выступления самых разных жанров: и традиционные песни и танцы, и современная гитара, и классические скрипка и гобой. Состоялся диалог культур, их взаимопроникновение и взаимное обогащение, состязание мастерства и таланта. Искусство сегодня стерло границы между странами и континентами, деятельно способствовало укреплению дружбы и доверия между представителями разных наций и рас. В КНИТУ созданы условия для гармоничного развития национального и интернационального в многонациональной студенческой среде».

Денис Сахарных, Диана Мердюкова
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram