В КНИТУ напишут «Тотальный диктант»



02.04.2019

13 апреля по всей России и во многих странах зарубежья в 16-й раз состоится «Тотальный диктант» — ежегодная открытая образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Текстом первого диктанта был отрывок из романа Льва Толстого «Война и мир», а в последующие годы источником текста становились произведения современной русской литературы.

Принять участие в акции может любой желающий. В этом году в Казани откроется 19 площадок «Тотального диктанта». Две из них расположены в КНИТУ: в корпусе «А» на Карла Маркса, д. 68, и в корпусе «Д» по адресу: Сибирский тракт, 12. Для участия в диктанте необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия, а для прохода на площадки взять с собой паспорт или иное удостоверение личности.

Отметим, что Казань в этом году претендовала на звание столицы «Тотального диктанта», которой в итоге стал Таллин. Именно столица Эстонии станет главной площадкой мероприятия: здесь в Центре русской культуры текст диктанта прочтёт его автор, московский писатель, критик и литературовед Павел Басинский.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram