Визит профессора КНИТУ Башкирцевой Натальи Юрьевны в Ташкентский химико-технологический институт



04.04.2019

С 24 марта по 2 апреля 2019 года профессор КНИТУ Наталья Башкирцева прочла курс лекций «Технологии переработки нефти» для студентов бакалавриата факультета «Химическая технология топлива и органических соединений» ТХТИ в качестве приглашенного профессора. Кроме того, 26 марта 2019 года в Ташкентском химико-технологическом институте были организованы мастер-тренинги для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов ТХТИ, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей при Отраслевом центре повышения квалификации преподавателей ТХТИ на тему: «Развитие нефтегазовой отрасли в Российской Федерации» на примере Казанского национального исследовательского технологического университета.

Также, в рамках визита, профессор Наталья Башкирцева ознакомилась с научной и учебной деятельностью кафедр и лабораторий факультета «Химическая технология топлива и органических соединений» ТХТИ. Совместно с деканом факультета, заведующими кафедрами и преподавателями факультета обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством и обменом опытом в области научных исследований между КНИТУ и ТХТИ, а также был запланирован к проведению ряд совместных мероприятий.

Доктор технических наук, профессор Башкирцева Наталья Юрьевна является и.о. директора института нефти, химии и нанотехнологии, деканом факультета Нефти и нефтехимии, заведующей кафедрой «Химической технологии переработки нефти и газа», директором НПЦ «Панхимтех» Казанского национального исследовательского технологического университета, а так же членом Российской Академии естественных наук, многократной победительницей конкурса «Топ 50 инновационных идей в Республике Татарстан», членом оргкомитета международных научных конференций «Нефть и нефтехимия», «Nanotechnoilgas» и международных научных школ «Integration of theory and practice in developing individual educational project: experience of ECTNA universities and American chemical society», «International cooperation in the field of chemistry and chemical technology: education, science, manufacture”. Научная деятельность профессора Н.Ю. Башкирцевой ориентирована на разработку практических и теоретических основ создания и усовершенствования процессов добычи, подготовки и транспортировки нефтей с использованием химических реагентов, а также разработку новых составов автомобильных технических жидкостей.

В рамках сотрудничества ТХТИ и КНИТУ в 2018-2019 учебном году 3 профессора ТХТИ прошли научную стажировку в КНИТУ и подготовили к совместной публикации два учебных пособия.
В КНИТУ обучаются 14 выпускников ТХТИ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для развития экономики и науки Узбекистана.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram