КНИТУ и «Хальдор Топсе» заключили договор о проведении исследований в области регенерации катализаторов




04.04.2019

3 апреля в Копенгагене в рамках официального визита делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Данию состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ведущей мировой компанией — производителем катализаторов «Хальдор Топсе» и КНИТУ.

Наш вуз давно и плодотворно сотрудничает с датским производителем в области образования. В лицее КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии функционирует специализированный класс имени основателя компании, доктора Хальдора Топсе. Лицеисты принимают участие в олимпиаде, организованной «ХТ», её победители получают стипендии для прохождения стажировки в Копенгагене. Также компания предоставила ряду студентов КНИТУ стипендии для обучения в магистратуре Датского технического университета.

Крепнут и наши научно-технологические связи. В прошлом году завершился совместный научно-исследовательский проект «ХТ» и КНИТУ по созданию инновационных решений для получения синтетических топлив и топливных присадок из легких углеводородов.

Новое соглашение, которое подписали исполнительный директор «ХТ» Бьерне Клаусен и ректор вуза Сергей Юшко, касается использования сверхкритических флюидных технологий для регенерации катализаторов. Разработанные учёными КНИТУ под руководством заведующего кафедрой теоретических основ теплотехники Фарида Гумерова, новые энерго- и ресурсоэффективные технологии позволяют эффективно осуществлять процесс регенерации катализаторов, в том числе — дорогостоящих, содержащих палладий, молибден, никель, платину и серебро. Соглашение рассчитано на два года.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram