Лицеистов КНИТУ оценили в «Сколково»



04.04.2019

1-2 апреля студенты, аспиранты и лицеисты КНИТУ принимали участие в работе стартап-тура, проходившего в Набережных Челнах при поддержке Фонда Сколково. Высокую оценку заслужили разработки полуфиналистов конкурса стартапов — учеников Лицея-интерната с углублённым изучением химии Макара Нуриева и Данила Васильева.

В России такой стартап-тур проводится уже в девятый раз. Двухдневное мероприятие привлекло большое внимание: всего для участия в различных событиях тура зарегистрировалось более 870 человек. Такой интерес был обусловлен насыщенностью программы: помимо собственно конкурсов, проходивших во второй день, участникам были предложены лекции, мастер-классы и менторская сессия, организованные представителями таких организаций, как Фонд Сколково, «Сколково Форум», ЦИС «Сколково», МегаФон, OIST, ВидеоМатрикс, Navigine, iVariant и др.

КНИТУ на конкурсе представляли 16 студентов и аспирантов, в том числе — студенты школы «ТехнОлидеР», и 18 лицеистов (руководитель группы — Резеда Багатова). Поездка была организована отделом учебно-проектной деятельности студентов.

На территории челнинского «ИТ-Парка» участники конкурса соревновались в области биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве, индустриальных и энергетических технологий, информационных технологий. На конкурс поступило 92 заявки, из них в полуфинал вышли 30 проектов, из них два — наших лицеистов.

Макар Нуриев представил оригинальную разработку — протез руки в натуральную величину, управление которым основано на регистрации электрической активности мышц, а Данил Васильев — метод выращивания картофеля с повышенной урожайностью.

— Проекты наших ребят произвели большое впечатление на организаторов и участников, — рассказала начальник отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ Марина Васильева. — Обычно в полуфинал выходят не индивидуальные разработки, а проекты серьёзных компаний. Так что для наших лицеистов это — показатель качества работ.

К разработкам школьников из КНИТУ проявили большой интерес представители бизнес-структур. Надеемся, завязанные в ходе стартап-тура контакты позволят нашим изобретателям выйти на новый уровень разработок.

Денис Сахарных
Фото: Марат Сафин



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram