Базовая кафедра КНИТУ открылась на Алексинском химическом комбинате

05.04.2019

5 апреля делегация КНИТУ во главе с ректором Сергеем Юшко прибыла на ФКП «Алексинский химический комбинат», где состоялась встреча с руководством предприятия. Стороны обсудили пути развития взаимодействия в области проведения научных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров.

Сергей Юшко и директор комбината Андрей Панкратов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между университетом и ФКП «АХК». В этот же день на предприятии состоялось открытие лаборатории и базовой кафедры КНИТУ «Химическая технология порохов и твёрдых ракетных топлив». В церемонии приняли участие завкафедрой ХТВМС Анатолий Косточко и декан ФЭМИ Владимир Петров.

ФКП «Алексинский химический комбинат» — многопрофильное химическое производство, специализирующееся на выпуске полимерных и композиционных материалов, а также других изделий гражданского и оборонного назначения. С КНИТУ его связывают прочные партнёрские отношения. Так, в 2018 году в нашем университете без отрыва от производства в рамках программы повышения производительности труда прошли обучение по дополнительным профессиональным программам переподготовки «Сборщик боеприпасов (в производстве метательных зарядов)», «Производство нитратов целлюлозы», «Производство пироксилиновых и высокоэнергетических порохов», а также по программе повышения квалификации «Физико-химические испытания нитратов целлюлозы и порохов» более 250 работников комбината.

Источник: Управление медиакоммуникаций