Профсоюзная неделя в КНИТУ в честь 100-летия студенческого профсоюзного движения




11.04.2019


В честь 100-летия студенческого профсоюзного движения со 2 по 5 апреля в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета была проведена профсоюзная неделя.

В рамках профсоюзной недели в КНИТУ состоялись следующие мероприятия:

– профсоюзная акция (2 апреля, холл корпуса «Д»);

– отчётная конференция студенческой секции профкома КНИТУ (3 апреля, круглый зал корпуса «А»);

– олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов (4 апреля, Зал заседаний Учёного совета КНИТУ, корпус «А»);

– встреча со студенческими советами Домов аспирантов и студентов КНИТУ (4 и 5 апреля, ДАС КНИТУ).

Профсоюзная акция

Профсоюзная неделя началась с профсоюзной акции. Активисты студенческой секции профкома организовали различные станции, а студенты охотно участвовали в них. Студентам пришлось найти ответы на сложнейшие вопросы, с чем они справились с легкостью и получили призы.

Одна из станций называлась «Дартс». Мишенью являлись шары, за которыми скрывалась фотография того или иного человека, известного в нашем вузе. Приз получал тот участник игры, кто правильно называл фамилию, имя и отчество человека, фотография которого открывалась после меткого попадания в мишень.

На станции «Витаминка» за правильные ответы на вопросы, связанные с вузом и не только, выдавались вкусные призы – аскорбинки, фрукты и соки.

Также ребята успели поучаствовать в блиц-опросе, где им предстояло ответить за 2 минуты на 20 вопросов о профкоме, университете и даже о космосе!

Особенно понравилась студентам станция «Профдвиж». Задание на этой станции напоминало игру «Крокодил». Здесь ребята с лёгкостью угадывали задуманные слова, связанные со студенчеством. И, конечно, фотозона и фотовыставка, где каждый мог сделать фотографию на определённом фоне или найти себя среди сотни выставленных фотографий. Вместе с этим проводился ещё и конкурс на лучшую фотографию, победителем которого стала студент 2 курса Института технологий лёгкой промышленности, моды и дизайна Камилла Прахова.

Отчетная конференция студенческой секции профкома КНИТУ

Отчетная конференция студенческой секции профкома стала одним из самых масштабных мероприятий профсоюзной недели в КНИТУ.

В качестве почетных в конференции приняли участие председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ольга Дмитриевна Титова, главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Корнийченко, заместитель председателя Студенческого координационного совета РТ Мария Сергеевна Афанасьева, ведущий советник отдела информационно-аналитической работы Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан Динар Фанузович Хафизов, проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Васильевич Бурмистров, проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Рафаиловна Шавалиева.

Первым пунктом повестки конференции стал отчет о деятельности студенческой секции профкома КНИТУ. Заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Дарья Камартдинова рассказала об итогах деятельности студенческой секции профкома КНИТУ за период с 13 марта 2018 года по 3 апреля 2019 года.

С отчетом о работе жилищно-бытовой комиссии студенческой секции профкома КНИТУ выступила председатель ЖБК Гульназ Хусниева, которая поделилась итогами работы комиссии в Домах аспирантов и студентов (ДАС) КНИТУ.

Завершающим отчетом стало выступление руководителя медиа-центра студенческой секции профкома КНИТУ Юлии Уткиной. Многогранная структура, множество мероприятий, эмоций и достижений – всё это наш медиа-центр!

Следующим пунктом повестки конференции стало утверждение состава Совета студенческой секции профкома КНИТУ, а также знакомство с его новой структурой.

Завершающей и самой приятной частью конференции стало награждение лучших активистов студенческой секции профкома КНИТУ.

Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

4 апреля среди иностранных студентов прошел первый этап олимпиады по русскому языку. Студентам дальнего и ближнего зарубежья необходимо было написать сочинение на тему: «Почему в жизни так важно знать химию?». При проверке сочинений оцениваются грамматика, пунктуация, а также то, как студент раскрыл тему и привёл ли аргументы из литературных произведений. Победители 1 тура пройдут в следующий этап олимпиады, который состоится 11 апреля.

Встреча со студенческими советами ДАС КНИТУ

4 и 5 апреля заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Дарья Камартдинова, председатель жилищно-бытовой комиссии студенческой секции профкома КНИТУ Гульназ Хусниева, председатель ассоциации студенческих советов ДАС КНИТУ Ленара Ахатова и председатель ССА КНИТУ Регина Ермолаева познакомились с обновлёнными студенческими советами общежитий вуза.

Встречи прошли во всех Домах аспирантов и студентов КНИТУ: ДАС №1, ДАС №2, ДАС №3, ДАС №5, ДАС №6.

На встречах обсудили совместно проводимые мероприятия, нюансы в их проведении, новые направления развития, а также выявили имеющиеся проблемы и обозначили пути их решения. Помимо всех перечисленных мероприятий в группе профкома КНИТУ ВКонтакте проводился конкурс на самый интересный ответ на вопрос «Почему вы любите Профком КНИТУ?».

Победителем стал студент 1 курса Инженерного химико-технологического института Васил Муллагалиев, ответивший на поставленный вопрос в стихах, почетное 2 место заняла аспирант третьего года обучения Института полимеров Ильгиза Шаймухаметова. 3 место заняла студент 1 курса Института нефти, химии и нанотехнологий Диана Шуршева. Все призёры конкурса были награждены ценными призами с логотипом профкома КНИТУ (футболки), а также за второе место вручили термокружку, а за первое место в конкурсе вручили портативный аккумулятор.

Профсоюзная неделя в стенах Технологического прошла очень насыщенно, ни одна из комиссий студенческой секции профкома КНИТУ не осталась не задействованной. Студенты ещё долго будут помнить эту неделю, ведь в ней приняло участие порядка 600 студентов КНИТУ! Профсоюз – творим историю вместе!

Юлия Уткина, Любовь Яшина

Медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ

Фото: Даниил Тимушев (профсоюзная акция), Анастасия Петрова (отчетная конференция), Руслан Шамсутдинов (олимпиада по русскому языку), Венера Капитова (встреча со студенческими советами ДАС КНИТУ)



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram