Для развития отрасли СПГ нужны квалифицированные специалисты: визит компании «НОВАТЭК»




15.04.2019


12 апреля КНИТУ посетила делегация ПАО «НОВАТЭК» и АО «НИПИГАЗ» с целью знакомства с вузом, руководством, профессорами университета, с профильными лабораториями, а также для проведения профориентационной встречи со студентами.

ПАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый производитель природного газа в России. По словам директора департамента по работе с персоналом Юрия Корнеева, стратегическим направлением развития компании является производство сжиженного природного газа (СПГ).

Для реализации крупномасштабных проектов компания испытывает серьезную потребность в подготовленных кадрах: «НОВАТЭКу» нужны хорошо подготовленные специалисты КИП, механики, переработчики, проектировщики, технологи.

В настоящее время компания целенаправленно готовит магистров по направлению СПГ в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с привлечением к обучению специалистов «НОВАТЭК». «Направление СПГ очень интересно и для нас, мы могли бы его развивать и вместе с вами оттачивать специальные образовательные программы, прежде всего магистратуры, адаптируя их под потребности компании, тем более, что выпускников КНИТУ не пугает отъезд на работу в другие регионы, если речь идет о работе в перспективной компании», – отметил на встрече ректор Сергей Юшко.

Ректор и проректор по учебной работе КНИТУ Алексей Бурмистров представили гостям университет, широкий спектр направлений обучения, перспективы развития вуза. Интерес гостей вызвали подготовка в области холодильной и криогенной техники, возможности проектирования института «Союзхимпромпроект» КНИТУ, а также разработки в области сверхмолекулярного полиэтиленпластика, которые представила профессор Любовь Зенитова. Гости также посетили лаборатории нефтегазового дела, газохимических технологий, получения сырья для полимеров, а также спецполимеров и сжиженного газа, кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ.

«Мы могли бы брать ваших ребят на практику, но нам нужны мотивированные студенты, – отметила директор по персоналу ОАО «Ямал СПГ» Наталья Волик. В свою очередь ректор КНИТУ отметил, что хорошей мотивацией могла бы стать дополнительная стипендия компании для лучших практикантов.

Представителей ПАО «НОВАТЭК» пригласили к участию в профориентационной работе со студентами и выпускниками вуза, к проведению в КНИТУ специальных дней компании, ярмарки вакансий.

Интересным было бы также выполнение выпускных квалификационных и научных работ по предоставленным компанией темам.

Еще одна возможность сотрудничества – реализация программ повышения квалификации и переподготовки сотрудников компании в КНИТУ, в том числе дистанционных.

На встрече со студентами представители «НОВАТЭКа» показали презентацию о деятельности компании и подчеркнули, что компания –динамичная, быстро развивающаяся, реализующая много проектов по СПГ, для которых требуется перспективный и квалифицированный персонал.

Студенты задали гостям множество вопросов о тонкостях добычи, хранения и транспортировки СПГ. Также ребята живо интересовались вопросами трудоустройства в компании.

Во встречах и переговорах активное участие приняли также Елена Тарских, начальник управления обучения и развития персонала ПАО «НОВАТЭК», а также представители АО «НИПИГАЗ» Наталья Рассоленко, главный специалист по подбору персонала, Алексей Карпов, руководитель направления подготовки персонала, и Роман Бучнев, старший эксперт инжинирингового центра.

Алла Кайбияйнен
Фото: Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram