Наука на ладони

Студенты за свои права
17.04.2019

17 апреля на кафедре правоведения КНИТУ был проведен межвузовский круглый стол, посвященный правам человека.

Мероприятие проходило в рамках реализуемой «Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014-2021 годы» по инициативе Аппарата Уполномоченного по правам человека по РТ.

В работе Круглого стола участвовали студенты пяти вузов Казани, включая КНИТУ, КФУ, Российский государственный университет правосудия (РГУП), Академию социального образования и Казанский государственный аграрный университет. В каждой команде было по 5 человек.

Приветственным словом мероприятие открыла зав.кафедрой правоведения КНИТУ Светлана Барабанова. Участников поприветствовали также представители приглашенных университетов: Владимир Холоднов, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин Академии социального образования, и старший преподаватель кафедры гражданско-процессуальального права РГУП Ряшида Зайнуллина.

С презентацией, посвященной защите прав человека, выступила Алена Кулапина – начальник информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека по Республике Татарстан.

В состав оргкомитета мероприятия входили также преподаватели кафедры правоведения Лариса Щурикова, Светлана Галиева, Ольга Гарипова и Гульчачак Галиева. В рамках круглого стола студенты выполняли творческие задания на знание основ прав человека в Российской Федерации, решали тесты и задачи. Каждая команда представила свой кейс по отдельно взятому реализуемому в России праву человека, выдвинула предложения по его совершенствованию. Затем была развернута оживленная дискуссия между членами команд в форме вопросов-ответов. Преподаватели кафедры правоведения и гости также участвовали в ней, помогая и подсказывая студентам. Все участники показали себя заинтересованными и достаточно осведомленными в сфере защиты прав и свобод человека. Были затронуты темы свободы религии и вероисповедания, свободы совести, свободы слова, права избирать и быть избранным и др.

Далее командам были предложены задания на знание прав и свобод человека в России и Республике Татарстан, подготовленные преподавателями кафедры, которые необходимо было выполнить за короткое время.

По итогам защиты своих проектов и выполненных заданий участники были награждены дипломами и памятными подарками. За I место – Российский государственный университет правосудия, за II место – Казанский федеральный университет и КНИТУ, за III место – Академия социального образования и Аграрный университет.

Был особо отмечен лучший спикер мероприятия – студент аграрного университета Артем Владимиров.

Круглый стол, безусловно, подстегнул интерес студентов к изучению своих прав и свобод, к проявлению активной жизненной позиции. Ждем вас снова в дверях КНИТУ!

Дарья Кайбияйнен

Источник: Кафедра правоведения