Очень вкусно и полезно: в КНИТУ прошёл фестиваль инновационных продуктов «Спектр вкуса»



19.04.2019

18 апреля в КНИТУ в рамках XVI Всероссийской конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» состоялся фестиваль инновационных продуктов «Спектр вкуса».

Фестиваль-конкурс проводится нашим вузом уже в третий раз по инициативе оргкомитета конференции и кафедр ИППБТ. В этом году в нем приняли участие студенты КНИТУ и других вузов Казани, Екатеринбурга, Саратова и Минска. Студенты-пищевики демонстрируют изготовленные собственными руками вкусные и полезные блюда и продукты — кондитерские, хлебопекарные, мясомолочные, — приготовленные по оригинальным рецептам. В каждом из них обязательно должно присутствовать полезное новшество.

По словам инициатора конкурса доцента кафедры пищевой биотехнологии Гузель Давлетшиной, с каждым годом участников конкурса становится все больше, они приезжают подготовленными, вводят все больше инноваций в традиционные блюда либо придумывают новые изделия. Еще одно конкурсное условие — функциональность представленного продукта, полезное свойство для здоровья или для определенной категории потребителей.

Пример такого полезного новшества — печенье «Дробинка» с ферментированной пивной дробиной, являющейся, по сути, отходом производства, приготовленное студенткой Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина Татьяной Рощипко.

«Наши студенты — большие молодцы, готовятся к конкурсу очень ответственно, причем по личной инициативе. Рецепты подбирают с учетом научных рекомендаций, обязательно внося в них что-то свое», — продолжила Гузель Давлетшина.

Так, студентки КНИТУ представили на конкурс целую серию изысканных и оригинальных кондитерских изделий с добавлением полезных элементов. Это, например, приготовленные магистрантами кафедры ТПП десерт «Клубничный рай» Илюзы Габбасовой, чизкейк Гузель Каюмовой «Смородиновый джаз», начиненный ягодами и орехами, пирожное «Шоколадный сюрприз» Алины Махмудовой (рук. доц. О. В. Старовойтова). Бакалавр Анна Цыганова приготовила вкуснейший замороженный десерт с чаем матча, Залида Ахметшина и Ландыш Исмагилова — красивый, чуть кисловатый зефир из красной смородины и малины с янтарной кислотой. Ландыш представила и другое блюдо, желейно-фруктовый мармелад с хурмой на фруктозе.

Было немало хлебопекарных изделий. Овощной хлеб испекла Эльвира Ибатуллина, безглютеновую тапиоковую булочку — Виктория Гилязова (рук. проф. З. Ш. Мингалеева). Полезный пшеничный хлеб с экстрактом элеутерококка приготовила также Алсу Ибрагимова, а Лейсан Шайхуллина — бородинский хлеб (все они учатся в КНИТУ). Рузина Шайдуллина испекла куличики с разными добавками: свеклы, фруктов и кукурузной муки.

Тоже безглютеновые, но уже кексы приготовила Елена Паськова. Регина Фомина привезла экстракт тыквенного супа-пюре (девушки представляли Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова).

Понравился всем мясной хлеб с белковым стабилизатором (аспирантки КНИТУ Светлана Морозова и магистрант Елизавета Ананиадис) и легкий майонезный соус на аквафабе (Дарья Милина и Ильнур Гайнуллин, КГАВМ).

Члены жюри отметили немало интересных продуктов, изготовленных студентами. Каковы же итоги конкурса?

Победителями стали Регина Фомина из Саратова (суп-пюре «Тыквенный» функционального назначения) и представительницы КНИТУ Рузина Шайдуллина (мучное кондитерское изделие с добавками), Гузель Каюмова (десерт к чаю), Илюза Габбасова («Клубничный рай»), Эльвира Ибатуллина (овощной хлеб из муки пшеничной высшего сорта), Виктория Гилязова (тапиоковая булочка безглютеновая). Приз зрительских симпатий достался Алине Махмудовой (пирожное «Шоколадный сюрприз»).

Конкурс сопровождала концертная программа, подготовленная студентами ИППБТ, а по завершению всех участников, членов жюри и гостей ждал легкий фуршет.

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram