Наука на ладони

В КНИТУ прошёл фестиваль популяризации науки «Milmax Science Kazan 2019»
23.04.2019

18–19 апреля в стенах нашего университета впервые был проведён грандиозный фестиваль популяризации науки «Milmax Science Kazan 2019», участниками которого стали более 4 тысяч человек.

Ключевым организатором фестиваля выступил Институт развития непрерывного образования КНИТУ, а идея проведения принадлежит казанскому любителю науки и знаний Максиму Цыганову. Поддержку мероприятию также оказал Университет Талантов.

Фестиваль был развернут сразу на нескольких площадках КНИТУ. Известные лекторы и популяризаторы науки из Москвы и Санкт-Петербурга общались с любителями науки, студентами и школьниками в коворкинг-зоне корпуса «Д», зале заседаний ученого совета КНИТУ, лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии и Казанском технологическом колледже. В своих выступлениях они затронули самые интригующие и волнующие вопросы математики, физики, астрофизики и космологии.

С публичными научно-популярными лекциями и мастер-классами выступили известные ученые и просветители: математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев (Москва), астрофизик и журналист, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН Борис Штерн (Москва), профессор НИУ ИТМО физик Александр Чирцов (Санкт-Петербург), популяризатор астрономии и космонавтики Виталий Егоров — блогер «Зелёный кот» (Москва), автор канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский и другие известные популяризаторы науки.

Научные парадоксы, неразрешенные проблемы, новейшие открытия — обо всем этом были прочитаны интереснейшие лекции. Каждый зритель мог задать ученым вопросы, пообщаться с ними лично и принять участие в обсуждениях. Для детей проводились научные конкурсы и мастер-классы от партнеров фестиваля (проектов «Умная Казань», «Space Room»), а также две школы — робототехники и программирования «Технокласс».

Затронуты были и вопросы, связанные с философией, религиоведением и теологией. Алексей Савватеев, Борис Штерн, Александр Чирцов, Виталий Егоров и профессор кафедры религиоведения КФУ Анатолий Погасий провели научную беседу «Как появилась Вселенная: замысел или случайность?», а Дмитрий Побединский прочёл лекцию «Насколько огромна Вселенная».

Дарья Рахматуллина

Источник: Управление медиакоммуникаций