Наука на ладони

Прокачай Умника
22.04.2019

Казанский открытый университет талантов 2.0 собрал на своей площадке авторов инновационных проектов, готовых развивать и совершенствовать свои бизнес-идеи с помощью акселерационной программы «Прокачай Умника». Координатор обучающихся КНИТУ – отдел учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ.

На протяжении двух с половиной месяцев участники работали совместно с экспертами-практиками, которые помогали изучить форматы презентации проектов, варианты коммерциализации, способы продвижения без особых вложений. Среди них:

Олег Баранник, руководитель Менторской группы Open Innovation StartUp Tour, Эксперт Фонда Сколково, Коуч GVA;

Станислав Триерс, CEO Tess Technology, представитель венчурного фонда Techgarden в России;

Ирина Андреева, трекер и бизнес-коуч акселерационных программ, автор и ведущий мастер-классов по подготовке презентаций и публичных выступлений по customer development;

Ольга Будник, директор по коммуникациям Модульбанка, основатель агентства Tech PR;

Светлана Урнышева, координатор акселерационной программы Сколтех;

Кирилл Тишин, инвестиционный директор Kama Flow.

Михаил Захаревич, управляющий партнер «ЦКИ», предприниматель.

Сергей Юшко, ректор КНИТУ, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Татарстан.

Разина Нигматуллина, руководитель направления «Экспертно-аналитическое сопровождение» Университета Талантов.

Обучение длилось 9 недели и включало в себя 9 лекций и практических занятий под руководством опытных наставников (менторов) и под контролем экспертов в наиболее успешных сферах бизнеса, которые помогали участникам сформулировать идеи, провести расчеты ключевых показателей проектов, определиться с целевой аудиторией, каналами продвижения, технологиями.

По итогам интенсивного обучения участники программы презентовали свои инновационные проекты перед экспертами на «Demo day» 13 апреля 2019 года в IT-парке. Всего было подано более 28 заявок, до финала дошли только 12, из них от КНИТУ:

Васильева Элина, аспирант 3 курса кафедры «Технологии синтетического каучука»;
Козина Дарья, студент гр. 5351-61, кафедра «Инноватика в химической технологии»;
Султанова Раида, студент гр. 5351-61, кафедра «Инноватика в химической технологии»/

При оценке работ члены жюри оценивали идею и технологию, бизнес-потенциал, принципиальную реализуемость, инвестиционную привлекательность и презентацию проекта.

После защиты были объявлены имена трех финалистов программы, которые поедут в Москву на международную стартап-конференцию предпринимателей и инноваторов «Startup Village», которая состоится с 29 по 30 мая в Инновационном центре «Сколково». Ими стали:

1. Вадим Зинуров, студент 2 курса магистратуры КГЭУ;
2. Евгения Сластникова, аспирант 2 курса КГМУ;
3. Элина Васильева, аспирант 3 курса КНИТУ.

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов