«И туган тел...»: в КНИТУ прошел тукаевский праздник родного языка



26.04.2019

25 апреля в университете состоялся поэтический праздник «Тукай безнең йөрәкләрдә», а также конкурс чтецов, приуроченные ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Организаторами акции стали кафедра обучения на двуязычной основе и Управление молодежной политики и социальной работы.

День рождения великого поэта Габдуллы Тукая в Татарстане давно превратился в праздник культуры, языка, дружбы и взаимопонимания народов. Великий поэт не просто заложил основы современного литературного татарского языка, он создал бессмертные произведения, переведенные более чем на 100 языков мира, которые с удовольствием изучают в школах, кладут на музыку и поют, читают в минуты отдыха и т.п.

Это уже четвертый конкурс поэзии, который проводит кафедра обучения на двуязычной основе в нашем университете в рамках реализации Государственной программы развития языков в Республике Татарстан. Конкурс набирает обороты, и в этом году участие в нем приняло рекордное число участников (52 студента КНИТУ разных факультетов). Кроме того, серьезно расширилась их география – на конкурсе была сформирована отдельная секция иностранных студентов.

Праздник торжественно открыли зав.кафедрой ОДО Лилия Рязапова и доцент кафедры Радик Хуснетдинов. Звучали стихи Тукая, национальная татарская музыка.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. «Большой интерес к этому празднику мы видим не только со стороны коренных жителей Татарстана, но и иностранных граждан, – отметила Альбина Рафаилевна. – Неслучайно у нас сегодня так много участников из других стран. Большое вам спасибо за участие и интерес к творчеству великого поэта, который за недолгую жизнь создал легендарные произведения и заложил основу современного татарского языка».

В работе жюри конкурса в этом году приняли участие директор Института управления инновацими Раушания Зинурова, начальник УМПиСР Разиля Шайхнурова, декан ФСТС Наиля Валеева, декан ФУА Ренат Зарипов, декан ФПТ Александр Сироткин, заместитель декана ФДПИ Лейсан Сафина и конечно же, доценты кафедры ОДО Ирина Вяткина и Светлана Краснова.

«Родной язык – это большая ценность, важная составляющая жизни, – подчеркнула в своем приветствии Раушания Зинурова. – Человек в течение своей жизни обязательно возвращается к тому, что его поддерживает, к своим корням, к тому, что связывает его с родной землей, родными и близкими».

Доцент кафедры ОДО Сажида Вьюгина рассказала о ярком и таком коротком жизненном пути Габдуллы Тукая, которого по праву можно назвать народным татарским поэтом, «татарским Пушкиным». Судьба поэта была нелегка: он рано потерял родителей, воспитывался в приемных семьях, видел много лишений, но тем не менее жадно впитывал в себя знания, с увлечением изучал русский и арабский языки. В Уральске, где он жил в семье своей сестры, Габдулла учился в медресе, там же начал работать в типографии и редакции, писать стихи. В 20 лет он приезжает в Казань, центр татарского языка и культуры, и погружается в литературную деятельность, много путешествует. Здесь он создал свои лучшие произведения.

Затем начался сам конкурс: прозвучали стихи Габдуллы Тукая в исполнении студентов разных факультетов, причем не только на татарском и русском, но и на азербайджанском и немецком языках. Зрители и члены жюри увидели и услышали не просто декалмацию – иногда студенты показывали нам настоящие миниспектакли, и это было очень творчески! А преподаватель кафедры ХТОСА Елена Горелова исполнила стихотворение «Книга» на языке жестов для глухих.

Все участники конкурса были награждены грамотами, а лауреаты получили дипломы, призы и, конечно же, аплодисменты и большую благодарность организаторов и зрителей. Члены жюри отметили особую активность студентов факультетов пищевых технологий, дизайна и программной инженерии, социотехнических систем, а также слушателей подготовительного факультета (кафедры русского языка как иностранного).

Победители конкурса в трех секциях распределились следующим образом:

1-е места заняли Али Равван (Сирия), Дарья Королева, Ангелина Захарова.

2-е место – Аль Хайми Ахмед Мохамед (Йемен), Бердимлратль Агаджанов (Туркменистан), Анастасия Кудряшова, Лилия Шамсутдинова, Алсу Мустафина, Кристина Васильева.

3-е место – Муса Алискеров (Азербайджан), Расул Халилов (Азербайджан), Джон Кунда (Замбия), Яна Хамидова, Владимир Телегин, Анастасия Каткова, Ильяс Галин, Аделина Муслухова, Динара Муллахметова.

Призы зрительских симпатий достались Мустафе Асааду Мустафи (Ирак), Ильхамии Хафизовой и Умиджону Хурсандову.

Лилия Рязапова



Источник: Кафедра ОДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram