Наука на ладони

В КНИТУ прошел семинар по цифровизации с участием представителей предприятий нефтегазового комплекса
29.04.2019

25 апреля в Актовом зале корпуса «Б» КНИТУ состоялся практический семинар «Практики цифровизации процессов строительства на объектах нефтегазового комплекса». Семинар проводился совместно с ООО «АйБи-Восток» и АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Слушателями семинара стали руководители, инженеры и ведущие специалисты ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», АО «Татэнерго», АО «ТАНЕКО, ООО «Стройпроектнадзор», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», АО «Нэфис Косметикс», ООО «Проектсервис» и других предприятий, а также преподаватели и студенты Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ.

Открыл мероприятие директор ИУАИТ КНИТУ Рустам Нургалиев. Он отметил, что «цифровизация» это не просто дань моде, а необходимость, которая позволит предприятиям сохранить конкурентоспособность на современном рынке. Высказал уверенность, что семинар позволит распространить практический опыт по внедрению цифровых технологий на предприятиях нефтегазового сектора экономики.

С приветственным словом выступили заместитель гендиректора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильфат Салихов и генеральный директор: ООО «АйБи-Восток» Ильгиз Гайнутдинов. Они отметили актуальность темы семинара. Практически все крупные промышленные компании в России начали внедрять новые цифровые технологии на производстве. Изучение положительного опыта предприятий, реализовавших на практике переход к цифровому формату, позволит организациям сделать правильный выбор и избежать ошибок.

С докладом о создании цифровых двойников на этапе проведения предпроектных работ выступил руководитель направления АО «ЦНС» Никита Шурупов. Анализ расхождения физических объемов в сметах и информационных моделях на базе цифровых двойников представил ведущий инженер ООО «ВПК-ОЙЛ» Александр Корнев. С цифровым процессом приемки сварочных работ на трубопроводных линиях ознакомил слушателей руководитель разработок ООО «АйБи-Восток» Александр Семенов, а заместитель директора дивизиона инженерных моделей этого предприятия Николай Сальников представил доклад о цифровом двойнике как единой коммуникационной среде проекта строительства и рассказал о контроле объема исполнительной документации по объектам строительства на базе цифровых двойников.

По окончании участники семинара ознакомились с учебными лабораториями ИУАИТ, ориентированными на подготовку специалистов в области цифровых технологий.

По результатам семинара «Практики цифровизации процессов строительства на объектах нефтегазового комплекса» участниками было высказано пожелание, чаще встречаться и делиться опытом практического применения современных подходов в области цифровизации предприятий.

Источник: Институт управления, автоматизации и информационных технологий