К 150-летию Периодического закона Дмитрия Ивановича Менделеева

30.04.2019

2019 год объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом периодической таблицы элементов. Отмечая 150-летие великого творения Д.И. Менделеева, в марте-апреле кафедра неорганической химии КНИТУ организовала среди студентов 1 курса химико-технологических направлений обучения конкурс презентаций, посвященных этому событию.

Тематика презентаций была самой разнообразной: предпосылки и история создания Д.И. Менделеевым его знаменитой Периодической таблицы, биография и основные этапы научной жизнедеятельности Дмитрия Ивановича, история открытия химических элементов, в частности, сравнительно недавно открытых нихония, московия, теннессина, оганесона и др. Интересная презентация о советском физике-ядерщике, одном из основателей Объединённого института ядерных исследований в Дубне, академике АН СССР, Герое социалистического труда, лауреате Ленинской премии и дважды лауреате Сталинской премии Георгии Николаевиче Флерове была сделана от коллектива соавторов Анастасией Бородиной (гр. 5281-1).

Для некоторых докладчиков выступление на конкурсе было первым публичным выступлением, с которым они отлично справились. И сами авторы докладов, и многочисленные сидящие в аудитории слушатели узнали много интересного не только о жизни и деятельности Д.И. Менделеева, но и об истории химической науки.

Жюри, а в него входили абсолютно все студенты, слушавшие презентации, сумело объективно отметить самых лучших докладчиков. Ими стали: Баранова А. (гр. 1181-61), Сайфутдинов Т. (гр. 1181-61), Сафин М. (гр. 4181-43), Товкалева Е. (гр. 4181-11), Хазраткулова У. (гр. 4381-51), Хомякова Е. (гр. 1281-34), Бородина А. (гр. 5281-1), Копырин Р. (гр. 5381-51), Никифоров В. (гр. 5191-21), Шабернова Д. (гр. 5181-21) и Садырина А. (гр. 5181-21).

Источник: Кафедра "Неорганической химии"