Наука на ладони

Музыка для вас: в КНИТУ прошёл музыкальный вечер русской классики
30.04.2019

26 апреля в КНИТУ в рамках городского фестиваля «Музыка для вас», организованного Казанской государственной консерваторией имени Н. Г. Жиганова, состоялся музыкальный вечер «Русская музыка XIX века». В историческом актовом зале корпуса «Б» собрались студенты, сотрудники и ветераны КНИТУ и просто любители музыки — ведь двери были в этот вечер были открыты для всех.

Вечер был организован по инициативе Музея истории КНИТУ и при поддержке профсоюзной организации и совета ветеранов вуза. Программу вечера подготовили студенты Казанской консерватории. В неё вошли произведения Аренского, Чайковского, Даргомыжского, Римского-Корсакова, русские народные песни. Своё искусство представили вокалисты и пианисты, звучала виолончель, индивидуальное и хоровое исполнение.

«Музыка для вас» — открытое городское музыкальное мероприятие: несколько раз в месяц на различных площадках Казани студенты и выпускники консерватории проводят часовые тематические концерты.

— Наша цель — не только открыть казанцам новые таланты, но и возродить уважение слушателя к классической, академической музыке, привить ему хороший музыкальный вкус — говорит организатор фестиваля Вячеслав Безумнов. Пропаганда классической музыки, как и здорового образа жизни, всегда положительно сказывается на всех аспектах духовной жизни человека, уверен он.

Нередкими гостями на концертах бывают иностранные студенты вузов столицы Татарстана. Здесь они открывают для себя сокровищницу русской музыкальной культуры.

В КНИТУ концерт в рамках фестиваля «Музыка для вас» прошёл впервые. Исполнение молодых музыкантов вызвало большую эмоциональную реакцию у зрителей. Пришлась новая площадка по душе и самим участникам программы: «Замечательный зал, отличная акустика, приглашайте нас ещё!» — такой была их единодушная оценка.

Следующее мероприятие в рамках фестиваля «Музыка для вас» намечено в КНИТУ на середину мая.

Денис Сахарных
Фото автора и Елены Яшиной