Наука на ладони

Новая сфера сотрудничества КНИТУ и Университета прикладных наук города Мерзебурга
30.04.2019

С 23 по 27 апреля КНИТУ посетила делегация из Университета прикладных наук города Мерзебурга (Германия) в лице профессора Кристина Паулика и доцента Хальвайг Ханке факультета социальной работы.

Сотрудничество наших университетов насчитывает более полувека. С 2011 года существует программа двойных дипломов по двум направлениям: информатика и химическая технология. В ходе встречи факультета социотехнических систем КНИТУ с представителями университета-партнера достигнута договоренность о развитии сотрудничества между ФСТС и Факультетом социальной работы Университета прикладных наук г. Мерзебурга. Был подписан протокол о намерениях между двумя факультетами. В него вошла договоренность о совместном руководстве выпускными квалификационными работами, организации и проведении совместных исследований в Германии и России, совместных научных публикациях и участии в совместных грантах ученых HoMe и КНИТУ в области социальной работы.

Также гости встретились с ректором КНИТУ Сергеем Юшко, проректором по учебной работе Алексеем Бурмистровым, посетили музей истории КНИТУ.

По проблемам социальной работы в Германии и России был проведен круглый стол с преподавателями ФСТС. Также представители немецкого вуза провели два семинара для студентов на тему «Профессионализм в социальной работе» (проф. Кристиан Паулик) и «Комментарии к Социальному Кодексу Германии» (доц. Хальвайг Ханке). На мероприятии «Дни науки ФСТС» гости из Германии заслушали доклады студентов.

Источник: Факультет социотехнических систем